Работа электрического котла при отсутствии электричества.

Хочу на даче установить электрический котел, но задумался над тем, как он будет работать в том случае, если отключат на какой-то непродолжительный период электричество. Не продаются ли к таким котлам какие-то аккумуляторы, которые будут способны несколько часов питать такой котел? Хотя можно, конечно, купить дизель-генератор, но он стоит не дешево.
 
Во-первых, нужно знать мощность котла. Если, допустим, котел будет на 5 КВт (а есть и 9, и 12), то аккумуляторная батарея вместе с инвертором выйдет ничуть не дешевле дизеля. К тому же, батарея менее долговечна. Короче говоря, автономно запитать можно только маломощный котел, который не сможет обогревать всю дачу.
 
Ну когда выключат электроэнергию придется остаться без горячей воды. Если эти отключения не очень продолжительны, то пережить можно. Дизельгенератор дорого покупать для таких редких отключений, да и требует он специального места для хранения и работы. Аккумуляторы, это несерьезно.
 
Если вы действительно так сильно нуждаетесь в работе котла в отсутствии электроэнергии, то могу вам посоветовать приобрести генератор бензиновый или дизельный... Нужно просто подсчитать мощность вашего котла и от него смотреть какой именно мощности понадобится генератор!!! Но учтите, что дизельный более экономный и долговечный!!!
 
Я бы не ставил на даче электрического отопления. Как вспомню про перебои с электричеством, при авариях, а они у нас бывают очень часто. Можно просто замерзнуть. Думаю, что наши электросети еще не рассчитаны на подобные нагрузки.
Поэтому с электрокотлом необходимо ставить и резервный дизель-генератор, для того, чтобы в аварийных ситуациях он взял всю нагрузку.
 


Новые темы

Сверху