Может ли быть щебень радиоактивным или это развод?

Уже много лет у нас одна фирма занимается продажей и доставкой щебня для строительства и вот недавно пошел слух, что этот щебень радиоактивный, типа кто-то проверил на приборе и тот запищал. Такое вообще возможно, это же камни дробленые или это просто происки конкурентов? Все же ребята давно занимаются...
 
Большинство щебня, поставляемого в Брянскую либо Смоленскую области, производится на украинских карьерах в городе Овруч. Как-никак, а до Чернобыля там рукой подать. К тому же гранит сам по себе имеет радиоактивный фон.
 
Конечно, щебень бывает радиоактивный и это было известно задолго до Чернобыля. Если необходимо строить из щебня, то неплохо бы купить дозиметр (или найти человека, у которого он есть). Знаю не понаслышке, потому что сама из Украины. Считается, что не выше 30 микроретген это нормально для щебня, выше - уже нежелательно для использования.
 
Довольно часто радиационный фон щебня превышает норму. Есть определенные классы строительных материалов для разных видов работ. Дело в включениях , например тех же урановых руд в гранитных карьерах по добыче щебня. Щебень с высоким фоном идет на добавку в асфальт . Более "чистый" для строительства жилых помещений при изготовлении ж/б изделий.
 
Добрый день я на своей шкуре испытал что такое радиактивный щебень, в начале 90-х после развала СССР мы получили новую квартиру, в доме, который никак не могли сдать в эксплуатацию в советское время, т.к. превышали показания радиактивного излучения, пытались найти источник но все тщетно, а после развала СССР всем стало наплевать и дом всетаки запустили, я прожил в нем 10 с небольшим лет, заработал кучу хронических болячек также как и все мои домочадцы. После как начал появляться хоть какой то порядок в старне, всетаки провели полную экспертизу дома и выяснилось что в подвале, из за радиактивного щебня, фор разиации составлял местами до 100 мк ренген в час, конечно фон не смертельный, но здоровья подпортил всем, верите, нет, я до сих пор общаюсь со старыми соседями, так вот в моем только подъезде как минимум 1 человек на каждом этаже, а на некоторых и трое умерли за 20 с лишним лет проживания, кто от рака, кто из за осложнения сахорного диабета. И как странно самая распространенная болезь среди жильцов нашего бывшего дома это сахарный диабет.
Теперь если я покупаю щебень, обязательно его проверяю, благо сейчас не проблема вз-ять на прокат дозиметры любой конфигурации.
Что интересно, бывает щебень вообще без фона 3-5Мк рентген а бывает аж под 200, причем наши карьеры находяться очень далеко от чернобыля и других полигонов. На сколько я знаю, чем глубже залежи, тем более вероятна высокая радиация, так что косвенно можно делать предварительную оценку щебню.
 


Новые темы

Сверху