Утеплить пол квартиры на первом этаже керамзитом. Как лучше ?

Если квартиру на первом этаже утеплять керамзитом, то какой слой необходимо применить для достижения хорошего результата. Какую фракцию лучше выбирать, мелкую или среднюю? Как в этом случае устраивают черновой пол, ведь керамзит сыпучий и стяжка по нему будет сдвигать слой и равномерного нанесения подобной теплоизоляции очень непросто?
 
Последнее редактирование модератором:
Нужно учитывать какой у вас подвал, если очень холодный, то засыпайте сантиметров двадцать, черновой пол можно фанеру на лагах а потом уже что хотите и стяжку и паркет или линолеум, а еще лучше сделайте теплый водяной или электрический пол.
 
Я вам советую смешать мелкую и крупную фракцию керамзита между собой, это оптимальный вариант. Минимальный слой керамзита должен быть не менее 2 см, а лучше 3-3,5. Чтобы керамзит не сдвигался, когда будете делать стяжку, то сначала пролейте его жидким раствором цемента, и дайте схватится, а потом уже делайте основательную стяжку.
 
А еще проще сначала выполнить профессиональный теплотехнический расчет и посчитать нужно ли вообще утепление именно пола и из какого материала. Как правило под первым этажом всегда есть подвал или техническое подполье, под которым идет трасса отопления и от которой наоборот очень тепло в квартире.
 
Я бы не сказал, что в подвале тепло зимой, но, конечно, на улице еще гораздо прохладнее. Толщину слоя керамзита, нужно рассчитывать исходя не из теплотехнического расчета ограждающих конструкций, а из учета расстояния от верха плиты перекрытия, до поверхности пола в квартире. На мой взгляд, 100 мм керамзитового утепления будет вполне достаточно.
 


Новые темы

Сверху