Как правильно обработать доски для пола для их долговременной эксплуатации?

Хочу сделать пол из массивных дубовых досок, и хочется сделать все это дело один раз и на долго, чтобы не переделывать. Подскажите, как правильно обработать деревянные доски перед их укладкой на пол? Что нужно применить - морилку, антисептик какой-то, или все это в комплексе? Какой порядок обработки будет? По сколько раз обрабатывать доски нужно всем этим?
 
Если у вас доски дубовые, то это сам по себе отличный вариант, дуб очень долго не подвергается гниению. Но для большей уверенности можно действительно обработать пропиткой. Выбирайте универсальную, чтобы и противопожарная была и антигрибковая.
 
Немного непонятно: речь идет о собственном доме или о квартире. Если это дом, и под полом находится пустота или земля, то доски нужно пропитать от гниения и плесени. Если же речь идет о квартире, то здесь можно обойтись хорошим лаком. Я, кстати, использовал Alpina Yachtlack. У него повышенная защита древесины от влаги. Т.е., когда ребенок проливает значительное количество воды, или батареи подтопит, то у пола большие шансы сохраниться в хорошем состоянии. Хотя я стараюсь таких ситуаций не допускать:)
 
Для таких дел есть хороший антисептик ХМ-11 для деревянных изделий, коричневого цвета. Доска обрабатывается с двух сторон, после просыхания для гарантии повторить еще раз. Антисептик ХМ-11 защищает доску от короеда и гниения древесины, в дополнение после высыхания, обработать два раза олифой.
 
Я только не понял это финишная операция, или что то еще будете стелить, и квартира или дом? Для начала покройте антисептиком, его подберете в магазине под ваше дерево, если это принципиально, затем два раза олифой, между слоями дайте пару дней просохнуть. Если слой финишный, то лицевую сторону не вскрывать, испортите фактуру и цвет.
 
Сначала необходимо зачистить доски, после этого ту сторону, которую хотите уложить вниз, покройте специальной пропиткой от короеда. Сверху покройте пинотеком, хотя можно покрыть и другим каким-то лаком.
 


Новые темы

Сверху