Можно ли утеплять лоджию внутри плитами пенопласта, под панели МДФ?

Одна стена на лоджии сырая(последний этаж), вторая из тонкой перегородки бетона. Не лоджия, а сырой холодильник. Хочу утеплить ее пенопластом, а сверху зашить вагонкой из МДФ. Но я слышал, что внутри помещений его применять нельзя. Что пенопласт токсичен и пожароопасен тоже. Может подскажете еще какие нибудь способы решить эту проблему. Но чтобы не очень дорого.
 
Пенопласт и в самом деле пожароопасен. Для внутренних работ лучше применяйте минеральную вату, она также хорошо справляется с холодом. А вот с сыростью нужно бороться при помощи гидроизоляции. Перед минеральной ватой уложите слой гидроизоляции.
 
Пенопласт - один из основных материалов, которые используют для утепления лоджии. Можно утеплить ее минеральной ватой, вспененным полистиролом, а в настоящее время начали часто использовать для утепления лоджий фольгированный полиэтилен, который кроме того, что это легкий материал, он еще и тонкий, благодаря чему совсем не забирает пространство, что для лоджии важно.
 
Вы спрашиваете про пенопласт. Так вот: утеплить им лоджию можно, предварительно уложив под него слой фольгированного пенополистирола в качестве гидроизоляции, а так же и некоторой шумоизоляции. Вот таким образом. Но хорошо себя показала и базальтовая плита, как и минвата.
 
У меня на лоджии стоят стеклопакеты, стены и потолок с полом теплоизолированы пенопластом 50-100 мм. Дверь лоджии всегда открыта, учитывая то, что на лоджии нет никаких обогревающих приборов, температура ниже комнатной максимум на 3 градуса.
 
Знаете, была похожая задача, только с еще одним условием – сохранить максимум пространства, т.к. лоджия и так маленькая. Поэтому для меня в списке сравнений появился пункт «толщина». и остановился на варианте с пеноизолом. Два плюса сыграли в его пользу: толщина и негорючесть. Но и тем, как сохраняется тепло, тоже доволен.
 
Лоджию лучше всего утеплить экструзией технониколь, серенький такой материал. Есть и на рынках и в строительных магазинах. С материалом удобно работать, теплопроводность высокая, влагу не набирает. Не одну лоджию я так сделал.
 


Новые темы

Сверху