Нужно ли покрывать стартовую шпатлевку финишной?

Уважаемые форумчане, выравниваю на даче стены, сейчас прохожу стартовой, но насколько я знаю, что по первому слою необходимо наложить слой финишной шпатлевки, обязательно ли это делать? Если необязательно, то как можно обойти этот этап работы? Скажу, что поверх буду клеить обои, думаю что это будут виниловые обои.
 
Добрый вечер ! можете спакойно к этому относится , можете покрывать , а можете и не наносить , в принципе большой разницы нет , но это , конечно , на ваше усмотрение . благодарю
 
Да, лучше всего покрыть. У стартовой структура крупнозернистая, у нее сцепление меньше, а у финишной зернистость мелкая, она хорошо сцепляется как со стартовой, так и с декоративным покрытием стен в будущем. Так что нужно наносить.
 
А мы не наносили специально финишную шпатлевку на черновую. Просто после нанесения стартовой покрыли стены двумя слоями густой акриловой грунтовки. Клеили виниловые обои на келид спец-винил. И ничего - обои отлично держатся.
 
Надо после слоя базовой шпаклёвки перед поклейкой обоев наносить слой финишки. Она забьёт все дырочки и мелкие царапины, образовавшиеся при нанесении базовой шпаклёвки. Если, конечно, сможете хорошо шпаклевать базовой шпаклёвкой, то не надо наносить финишку перед обоями. Дело ваше.
 


Новые темы

Сверху