Какая - то особая многослойная сталь. Где её взять, что бы сделать нож.

Хочу себе сделать нож для работы, не для красоты. Слышал одним ухом, что есть какая - то многослойная сталь. Смысл её применения в режущих инструментах такой, что при использовании (резки), те слои, что располагаются ближе к поверхности полотна стачиваются быстрее и таким образом нож при использовании как бы затачивается сам по себе. Подскажите, что это за сталь, где её взять, как обрабатывать, Сколько примерно будет стоить кусок 300мм/60мм, толщина 6мм.
 
И правда такая сталь есть, ее свойства состоят в том - что верхние слои более мягкие и хрупкие, а средний слот очень прочный и твердый, который и выступает активным элементом резки. Куски такого размера можно взять только на заводах.
 
Чтобы найти хороший кусок такой многослойной стали вам нужно пообщаться на форумах любителей холодного оружия. Ну или в крайнем случае купите готовый вариант ножа. Недешевая конечно красота, но если очень хочется...
 
Чтобы найти хороший кусок такой многослойной стали вам нужно пообщаться на форумах любителей холодного оружия. Ну или в крайнем случае купите готовый вариант ножа. Недешевая конечно красота, но если очень хочется...

Не дали Вы мне никакого полезного совета. Купить нож можно, но во - первых какая там сталь? Переплачивать за красоту мне не хочется, нож я себе сделаю какой мне нужно, для роботы. Если для красоты, то можно и из алюминия сделать - отшлифовать хорошо и на стену повесить. Суть указанного мною материала в том, что он самозатачивающийся и соответственно практичный в использовании.
 
ИМХО, нет такой стали в промышленности и не было ни когда. Возможно сможет отковать кустарь, из тех, кто занимаются дамасском, на заказ.
 
Ваш вопрос из той оперы:- слышал звон да не знаю где он! Если вам для работы, так для каждой работы есть специальные ножи, есть и слесарные и сапожные короче разные. А ту сталь что вы слышали называют Дамасской и изготавливают ковкой для каждого образца отдельно, и в продаже вы такую просто не найдете, заказывайте кузнецу, кусок вам обойдется баксов в 300-600.
 


Новые темы

Сверху