Что лучше сделать колодезь или скважину?

Весной купили дом, для дачи только к сожалению на участке нет ни колодезя ни скважины. и теперь вот не знаю что лучше сделать колодезь или скважину, ведь колодезь дешевле, но в скважине вода чище, или это не так? Подскажите пожалуйста, что лучше сделать, где будет больше больше воды и что лучше для того чтоб провести в дом водопровод?
 
Однозначно скважина, так ка колодец, это поверхностные грунтовые воды, как может, да не может, а попадает вся грязь с поверхности земли.
А скважина, это уже нижний фильтрованный слой воды, так называемые водные жилы.
В скважине дебет воды всегда больше колодезя, но нужно после того как пробьете скважину на анализ сдать воду, и тогда точно будите знать какие еще нужны фильтры.
 
Вообще-то сравнивать колодец и скважину – некорректно. Конечно, скважина превосходит колодец по технологичности. Но зато колодец – самый простой и дешевый вариант водоснабжения. Если не отбирать постоянно воду – она как застаивается в колодце, так и заиливается в скважине. Если бы спросили моё мнение, то я голосовал бы за скважину. Это во времена Ильи Муромца можно было колодезной водицы испить и на ноги встать, а сейчас от сырой воды из колодца в некоторых местах можно ноги и протянуть.
 
Если хотите просто огород поливать, то можно и колодец выкопать, но вы же хотите водопровод а значит только скважина, вы этим обезопасите себя и своих близких от возможных отравлений и других неприятностей.
 
Чтобы выкопать на участке колодец, по затратам это для Вас дешевле выйдет чем бить скважину. При аварийном или плановом отключении электричества, Вы вручную всегда сможете воду из колодца достать. А из скважины вот это у Вас не получится.
 


Новые темы

Сверху