Что лучше газовой или электрический котел?

На следующий год хочу в новом доме сделать отопление, только вот не знаю что лучше выбрать газовой или электрический котел. Подскажите пожалуйста, какой из этих котлов самый экономный, надежный. И котел какой фирмы более надежный. Ведь хочется сделать отопление не только чтоб в доме было тепло но и не сильно ощущалось по карману.
 
Я лично столкнулся с такой же проблемой около двух лет назад. Поэтому, советую брать газовый котёл. Например, у нас соседи поставили электрический, а так как свет отключают 2-3 раза в месяц, а бывает и чаще, то зимой они частенько мёрзнут, топят печку. Сам же газовый котёл нужно выбирать такой, чтобы он не был связан с электричеством, по той же причине. Марка и модель котла, конечно, выбирается из расчёта кубатуры отапливаемого помещения. У меня стоит «Маяк» 16кВт отапливает до 150квм.
 
Котёл самый хороший вариант, как для дома, так и для квартиры. В частном доме можно решить проблему печкой, но для того чтобы её топить нужны дрова и если большой дом, то печка весь дом не согреет.
 
Если в вашем городе проведен природный газ, то без сомнения газовый котел окупится намного быстрее и платить за отопление тоже будете меньше. Электрические котлы и капризней намного чем газовые, ломаются чаще.
 
Электрический котел ставить сейчас не выгодно - намного лучше газовый(хотя замечу, что электрический более безопасный). Но лично мне очень нравится идея установки на твердом топливе котла - если речь идет конечно о доме частном.
 


Новые темы

Сверху