Технология постройки водяных и канализационных колодцев, какая она?

Дом построен, баня срублена, территория облагорожена, пришло время проводить и отводить воду в доме. В местном водоканале мне сказали что по проекту мне надо самому выстроить два колодца под воду и канализацию. Теперь сижу на кухне и думаю как же мне их построить и из каких материалов, на какой глубине.
 
На сколько я понял вам нужно построить колодезь для питьевой воды и канализационную яму. То колодезь для питьевой воды будет такой глубины, на которой появится вода, а для канализации лучше выкопать на глубину метра.
 
Для обычной, питьевой воды, лучше конечно сделать скважину, потому что не известно, на какой глубене у Вас залегает водяной пласт. Может и на глубине 2 метра, а может и на глубине 30 метров. Мне кажется что дешевле будет скважину сделать, чем копать колодец. Ну а по поводу канализационной ямы - главное что бы подальше от огорода, и как было сказано выше, не более одного метра в глубину.
 
Для устройства таких колодцев можно использовать железобетонные кольца 1,5 метра в диаметре, а высотой они по одному метру. Установить их на место будущих колодцев и внутри кольца удалять грунт подкапывая под его, кольцо под своей тяжестью само будет опускаться. Сравняется с уровнем земли, сверху ложить ж/б крышку с люком.
 
Конечно, колодцы можно устроить и из железобетонных колец диаметром 1 м. Для колодца под водопровод колодец можно еще выложить из керамического полнотелого кирпича. Глубину его нужно устраивать не меньше глубины промерзания грунта.

- - - Добавлено - - -

Конечно, колодцы можно устроить и из железобетонных колец диаметром 1 м. Для водопровода, колодец можно выложить из керамического полнотелого кирпича. Глубину его нужно устраивать не меньше глубины промерзания грунта.
 
С Водоканалом не ясно. Во-первых зачем вам ДВА водопроводных колодца? Во-вторых, имелось ввиду индивидуальная система водоснабжения и водоотведения, или предполагаеться что вы будете подключаться к централизованой сети?
По вышеуказаным советам. Глубина колодца 1м - это мало, если конечно вы не в Анапе, Одессе или Крыму. Глубину минимум - 2, а лучше 2.5м. Диаметр колодца - 1м. Есть типовые проекты на колодцы, где можно посмотреть его конструкцию.
 


Новые темы

Сверху