Как рассчитать необходимое количество керамзита для утепления пола?

Есть частный дом в селе (ему уже лет 20) с деревянными полами. Летом будем их перестилать новыми досками. Я знаю, что в качестве утеплителя под полом использовалась глина, но я хочу заново утеплить новый пол керамзитом. Подскажите как рассчитать необходимое количество керамзита? Какой высоты делать засыпку?
 
Обычно керамзит насыпают слоем не менее 10 см, если решите делать полы не из досок, а цементные, пролить цементным молочком, чтобы керамзит не сдвигался при ходьбе. Слой керамзита выбирается в зависимости от размера гранул. Чем меньше размер, тем тоньше слой.
 
Для проведения таких работ установлены определенные нормы для внесения керамзита. Если пол контактирует с землей сырой, то надо около 15см керамзита, если теплоизоляция уже на втором этаже то хватит 7-8сантиметров.
 
Главное, сделать гидроизоляцию, чтобы влага этот керамзит не намочила, не залило грунтовыми водами. Между керамзитом и низом доски должен быть зазор толщиной не менее 5 см, а пирог керамзита должен составлять не менее, чем четверть метра.
 
Если будете засыпать пол керамзитом то его толщина должна быть не меньше 10-15 см, это что бы пол зимой не был холодным. А поверх керамзита лучше сделать еще хотя бы в 5-ть сантиметров цементно-песчаную стяжку.
 


Новые темы

Сверху