Важно!. Фундамент! Монолитный или из сборного железобетона?

В слудущем году приступаю к строительству дома, не могу определиться как строить. То ли монолитный, то ли сборный из блоков ФБС. Дом 15х17,:eek::eek: кирпичный 1 этаж, 2 этаж деревянный. Что делать?:eek::eek:
 
Опираясь на свой строительный опыт, знаю, что делать фундамент из сборных блоков неудобно, особенно если их еще нужно купить. Да, если они у Вас есть в наличии, то смело занимайтесь возведением фундамента, так Вам выйдет гораздо дешевле.
 
Добрый вечер! этих самых блоков у меня пока что нет, то есть их надо будет купить? если куплю выйдет в разы дороже, или же не очень накладней? неохото переплачивать, да еще как вы говорите будет не очень удобно это использовать
 
Добрый вечер! этих самых блоков у меня пока что нет, то есть их надо будет купить? если куплю выйдет в разы дороже, или же не очень накладней? неохото переплачивать, да еще как вы говорите будет не очень удобно это использовать
С ФБС одна проблема - доставка. Во всех других случаях преимущества за моноблоками. Есть ещё один нюанс - установка ФБС, то есть нанимать кран нужно. Но если подумать, сколько мороки с заливкой фундамента, то лучше переплатить. Кстати, мне вообще кажется, что ФБС дешевле обойдётся, по крайней мере не намного дороже. Тут всё зависит от транспортировки. Некоторые компании предоставляют такую услугу, как доставка.
 
В слудущем году приступаю к строительству дома, не могу определиться как строить. То ли монолитный, то ли сборный из блоков ФБС. Дом 15х17,:eek::eek: кирпичный 1 этаж, 2 этаж деревянный. Что делать?:eek::eek:

Конечно ФБС блоки вам обойдутся дороже , да и установка с помощью крана не мало съест, будут драть за каждый подъем. Преимущества только в том что это будет гораздо быстрее и вам не придется ждать пока бетон будет готов к эксплуатации. Армированный ленточный фундамент из монолитного бетона обойдется дешевле и будет прочнее, и устойчивее, чем сборный из ФБС.
 


Новые темы

Сверху