Посоветуйте пожалуйста как истребить кротов на участке

Друзья, помогите пожалуйста, посоветуйте что можно сделать. На моем участке завелось огромное количество кротов, которые портят мой идеальный зеленый газон, портят мои живописные грядки и оставляют некрасивые ямки. Совершенно не представляю каким образом с ними можно бороться, но делать что-то точно надо. Посоветуйте кто-нибудь у кого есть опыт борьбы с этими животными.
 
Говорят, кроты боятся пустых банок из под пива, если их надеть на палочки и расставить по всему участку. Ещё закидывают в норы питарды. Достаточно одного взрыва, чтобы крот покинул нору и больше в неё не вернулся. Есть и средство "Антикрот".
 

Ирина

Заблокирован
Не надо никого убивать!
Не забывайте - это Вы пришли на территорию кротов!
Есть ультразвуковые "отпугивалки" - относительно гуманное средство.
Кстати, для общего развития.
Ваш "идеальный зеленый газон" в таком состоянии благодаря кротам!
Почитайте, какую пользу они приносят почве!
 
Кроты - не настолько вредные животные для Вашего участка, чтобы прибегать к столь радикальным мерам по их убиению. Существует множество устройств "антикрот", благодаря которым кроты добровольно уйдут с вашего участка.
 
Кроты на участке) звучит как какая-то сюрреалистическая картина, вернее что-то сказочное) Просто не разу не сталкивался с кротами и для меня эти животные в диковинку а тем более проблемы с ними и попыткой избавиться от их назойливости, так что такое вызывает только улыбку.
 
У меня самого была подобная проблема. Помог фокус с пустыми бутылками. Для этого нужно пустые стеклянные бутылки закопать в землю под углом 90-45 градусов, так чтоб верх горлышка был на уровне газона. Кроты боятся шума который создает ветер при попадании в бутылку.
 
Если проблема глобального характера, пустые бутылки врядли помогут. Мой Вам совет: обратитесь все-таки к специалистам. Услуга недорогая, к тому же не потребуется тратить личное время и нервы на устранение непрошенных гостей. Избавляются от них сейчас специальные организации эффективно, быстро и гуманными способами :)
 


Новые темы

Сверху