Какую грунтовку лучше выбрать для обработки стен?

Решили в очередной раз клеить обои, ну и по новой: грунтовка стен, шпатлевка, поклейка обоев. Пошли в магазин, видов грунтовок масса. Глаза разбегаются, тут и просто грунтовка, и грунтовка с добавками против плесени и еще несколько других видов. Продавец сказала, что в принципе подойдет любая грунтовка, я же в смятении – что конкретно брать?
 
Как это ни странно, но для обработки обычной бетонной или кирпичной стены грунтовку можно выбирать, не обращая особенного внимания на то, под какой материал она сделана. Как правило, смеси для обработки стен универсальны, хотя и есть небольшие различия. Присмотреться, однако, следует на способность грунтовки взаимодействовать с тяжелыми флизелиновыми обоями, если вы используете таковые.Вообще существуют грунтовки глифталевые, акриловые, алкидные, фенольные, поливинилацетальные, поливинилхлоридные, а также полистирольные. Акриловую грунтовку можно использовать практически для всех материалов, кроме металла. Древесина раскроет все свои качества, если обработать ее алкидным раствором. Чтобы обработать металлическую поверхность, рекомендуется воспользоваться поливинилацетальной, глифталевой, перхлорвиниловой либо эпоксидной грунтовкой. Любая из этих смесей отлично справится с коррозией.Определить, какой тип грунтовки приобрести, можно, присмотревшись к исходному покрытию стен и полов в доме. Специалисты советуют наносить грунт с высокими адгезивными свойствами на плотные и малопористые материалы. В свою очередь рыхлая поверхность нуждается в глубокой обработке. Специальные грунтовки, используемые для этих целей, помогут также справиться с излишней сыпучестью стен. Если покрытие обладает средней степенью пористости, нет смысла выбирать особую смесь. Можно воспользоваться универсальными грунтовками для данной поверхности. Так что дерзайте.
 
Выбор грунтовки зависит от видов обоев, так как грунтовка тоже подразделяется по своему составу на различные виды и предназначаются для различных ситуаций. Больше всего я предпочитаю акриловую грунтовку. Она более подходит под обои.
 
Да я то же согласен, переплачивать не стоит нужно брать самую дешевую грунтовку, потому что они все сделаны на основании клея ПВА, а клей ПВА и в Африке ПВА. Дома сделал ремонт, приезжая в магазин я не смотрел на производителя а смотрел только на цену и объем. И не пожалел.
 


Новые темы

Сверху