Как повысить пластичность смеси для шпаклевки стен?

При шпаклевке применял обычно смесь "Стабил". Проблем не было, хороший материал. Но вот последний раз взял два мешка для выготовки гипсокартона и не могу нормально работать. Такое впечатление, что там сплошной мел и алебастр, а пластификатора нет совсем. За шпателем постоянно царапины от комочков шпаклевки. как повысит пластичность, что добавить в смесь?
 
Можно добавить при затворении смеси некоторое количество ПВА. Своим присутствием он повысит пластичность смеси, пролонгирует, то есть увеличит слегка время застывания и соответственно повысит прочность. Но в Вашем случае по-моему дело не в пластичности, а в наличии посторонних крупных вкраплений.:( Такое бывает, когда производители смесей не соблюдают тех. процесс помола при производстве. :rolleyes:Я бы просто купил другую смесь.
 
Согласен, что это некачественный материал Вам попался. Технология нарушена при помоле или при просевании через сито. С технологией работы с сыпучими материалами неплохо знаком, Вам от этого не легче, так что справляйтесь так как есть или просейте смесь через что - то.
 
Что бы не гадать и не мучиться вам бы лучше всего купить другую смесь для шпаклевания. А может вы сами что напутали когда занимались приготовлением смеси, возможно плохо перемешали, из за этого у вас комочки.
 
Для шпатлевки стен (дефектов, выемок, заделки стыков плит) я применяю сухую гипсовую смесь, - делаю раствор густой консистенции. Данная шпатлевка очень ровно ложится, в результате трещин нет. Возможно вам стоит добавить гипс в данную смесь и сделать тест, потом оценить результат.
 


Новые темы

Сверху