Выбор изоляционного материала для сохранения напольного тепла

Купил дачу в очень хорошем состоянии, как мне казалось. Но после 2-3 лет начал портиться сильно пол, был он из массивной доски, которая и начала гнить сильно. Решив его поменять, вскрыл и был ошарашен, под полом только земля, никакой изоляции, никакого материала нету, просто на балки положена доска. Размеры проема между землей и доской 15 сантиметров. Посоветуйте чем лучше и эффективней заливать, засыпать, стелить чтобы была хорошая тепло и гидроизоляция в доме?
 
Оптимальным для Вас будет снос дома и заливка плиты фундамента. Но так как Вы навряд ли поступите так кардинально, то воспользуйтесь теплоизоляционными материалами - пенопластом, мин. ватой, пеностеклом. Пенопласт наверняка поедят мыши, поэтому уложите между землёй и досками любой другой теплоизоляционный материал. Пеностекло к слову не пропускает влагу. Комбинация из тепло - и гидро - изоляционных материалов даст результат на некоторое время.
 
То, что между землей и лагами было воздушный прослой в 15 сантиметров, это вполне нормально. Но обязательно нужно оставлять не просто землю, а хотя бы не большой слой керамзита или устилать клеенку.
 
Честно сказать не понятно почему у Вас так быстро сгнил пол, например у моих бабушки с дедушкой в деревне пол сделан таким же методом и дом уже стоит больше 60 лет, с полом никаких проблем нет. Ну ладно, я бы советовал утеплить целлюлозным утеплителем, а под лаги положить любую гидроизоляцию.
 
Я бы всё- таки советовал бы вам, увеличить расстояние от земли до балки. Раз уж вы уже вскрыли пол, не поленитесь углубиться хотя бы немного. Это даст вам лишнее пространство для циркуляции воздуха под полом. Засыпьте слой керамзита, и у вас не будет сильной сырости.
 


Новые темы

Сверху