В чем разница установки и применения выключателей разного способа выключения?

Давно замечал в разных заведения, в квартирах друзей и знакомых, что есть 2-ва типа выключателей. Одни которые выключаются нажатием вниз, а другие просто вверх. Никогда не обращал на это внимание, до тех пор пока не увидел противоположных обычному выключателю. Чем лучше вторые, что их массово ставят, и отличаются ли они методами установки или нет?
 
На самом деле, выключателей, которые включаются только "вверх" или "вниз" не существует, как не существует и каких-либо стандартов направления включения. Любой из этих приборов можно развернуть понравившейся стороной.
 
Согласен с игорем. Мне кажется что здесь просто стоит вопрос удобства. Вот мне например удобно, когда я вниз выключаю, а вверх включаю.
 
Существует как бы одно правило, что выключатели должны включатся нажатием вверх. У Вас это не разные выключатели, а просто неправильно с этой точки зрения установленные. Правило это распространяется и на другие коммутационные электрические аппараты, такие как рубильники или автоматы.
 
Вся беда в том, что у производителей бытовых выключателей нет единых конструктивных договоренностей. Общий контакт у кого - где: то одинарный внизу, то верхний справа. Особенно это досаждает при монтаже двойных выключателей. Подключишь по давнишней привычке, а он вообще не работает. Приходится прозванивать. Я, когда первый раз попался на этот крючок, два раза коробку перепаивал.
 
Вы замечали не разные типы выключателей, а разные типы ответственности электриков, на выключателях везде указывается вкл. и выкл. а вот если перепутать провода то будет наоборот, просто после монтажа переделывать не охота вот и оставляют как нибудь! Вот как то так.
 
Метод установки не отличается, устанавливают ради эксперимента новинки, новшества. Для левши очень удобно, а для людей которые привыкли включать и выключать выключатель правой рукой, достаточно неудобно, но в течении недели человек адаптируется до такого выключателя и совершенно без затруднений пользуется.
 


Новые темы

Сверху