Вопрос к профессионалам, по забору в слабом грунте ?

Хочу построить забор из трубы 100мм х 3м и профлиста. Но знаковый строитель сказал что у такого забора большая парусность и надо будет ленточный фундамент для него, иначе, говорит, скривится
наследующий год . Да и упасть может, а если делать как я хочу - весной все столбы будут на разных уровнях , из за того что их выдавит льдом и грунтовыми водами. Это правда? Если правда, может есть способ обойтись"малой кровью"(без ленточного фундамента) ?
 
Да вам нужно лишь выкопать и залить слепой фундамент, чтобы забор не упал, и не наклонился. Ну и конечно залить трубы, ну и тогда вам забор точно не упадет, можете жестью его зашить. И тогда забор у вас простоит десятелиття.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
я бы посоветовал сделать "подощвы" вверху. То есть в том месте где столб выходит из грунта, сделать бетонную "подошву" больше на 15-20 см чем диаметр ямы. Её можно сделать немного ниже уровня грунта и присыпать, чтобы не было видно.\nТаким образом давление будет распределятся по большой площади и забор никуда не уедет
 
У меня точно такая же проблема, забор я правда уже поставил. Просветите меня, что такое "слепой фундамент" и "жестью его зашить" . Самое интересное, что про "слепой фундамент" даже гугл и яндекс не знает :)
 
Хочу построить забор из трубы 100мм х 3м и профлиста. Но знаковый строитель сказал что у такого забора большая парусность и надо будет ленточный фундамент для него, иначе, говорит, скривится
наследующий год . Да и упасть может, а если делать как я хочу - весной все столбы будут на разных уровнях , из за того что их выдавит льдом и грунтовыми водами. Это правда? Если правда, может есть способ обойтись"малой кровью"(без ленточного фундамента) ?

Правильно вам подсказывают, если вы не хотите делать полноценный фундамент то вырыть траншею глубиной 15-25см и залить его бетонным раствором думаю будет не так уж накладно и не потребует больших трудовых затрат.
 


Новые темы

Сверху