Как приготовить раствор для фундамента для различных типов грунта?

Приветствую всех.
Собираюсь строить на дачном участке небольшой дом. Мой знакомый сказал мне одну вещь которая заставила меня немного задуматься. Например перед заливкой фундамента нужно обратить внимание на тип грунта. И уже от этого отталкиваться в подготовлении раствора для фундамента, а также и выбирать соответственную технику самой заливки. Можно поподробнее об этом узнать от вас?
 
Ну знакомый все правильно сказал, если грунты глинистые или песчаные, то нужно делать засыпку гравием на дно фундамента. А на счет раствора, да - его лучше заливать чем быстрее, а лучше сразу за один раз при возможности, или в крайнем случаи вертикальными частями, но не горизонтальными слоями.
 
Чтобы приготовить качественный бетон для фундамента настоятельно рекомендуется использовать бетон марки М200 и выше. Обычно используется следующие пропорции: соотношение цемента, песка и гравия 1:8, т.е. на еденицу цемента используется 3-4 еденицы песка и 3-4 еденицы гравия.
 
От типа грунта раствор не как не зависит. От типа грунта может зависеть, толь сам тип фундамента. Он может быть ленточным, или плитным, или свайным. Делайте обычный бетон, из щебня, цемента и воды. И по всему дому свойства фундамента должны быть одинаковы.
 
Ваш друг прав. Перед работами связанными с монтажом фундамента бушующего дома, необходимо произвести геодезию местности, узнать какой грунт, как близко проходят грунтовые воды, подвижность грунта и т. д..
 


Новые темы

Сверху