Зачем нужен стиральный порошок для бетона?

Недавно видел, как один строитель при приготовления раствора бетона добавлял в общую массу немного обыкновенного стирального порошка. На мой вопрос - Зачем? Он ответил - Что бы бетон не оседал. Вот теперь возник вопрос - а реально ли нужно его добавлять? И как понять - Что бы не оседал?
 
Вообще-то стиральный порошок добавляется только при изготовления тротуарной плитки. Он необходим для того что бы бетонные формы можно было вытащить не повредив застывшую плитку. А вот в бетон я считаю, этот порошок вообще не нужен.
 
Народные умельцы заменяют порошком пластификатор, т. е. вещество которое которое увеличивает подвижность бетонной смеси позволяет снизить в ней количество воды. Добавление пластификатора облегчает замес, нанесение и укладку бетона.
 
Есть такое понятие добавлять стиральный порошок в раствор, самому приходилось. Порошок добавляют чтобы раствор был пластичней, с ним легче работать. Применять этот метод стоит для стен и пере снетков внутри помещения, те что не подвергаются переохлаждения.
 
Стиральный порошок добавляют в раствор для эластичности. Но его нужно добавлять в правильных порциях, иначе после кладки будут проявятся белые потеки. Лучше вместо стирального порошка добавить специальные смеси.
 
Похожие темы

Похожие темы



Новые темы

Сверху