Как правильно сделать молниезащиту частного дома?

Задумался над молниезащитой собственного дома. Этим летом молния ударила в дерево, стоящее недалеко от дома, вот теперь думаю - что нужно сделать, чтобы обезопасить дом от ударов молнии? Подскажите, как сделать такую защиту для частного дома? Достаточно ли будет просто штыря на крыше который будет соединен с железным ведром, вкопанным в землю?
 
Железный штырь это хорошо, но к этому заземлению, нужно подвести все электро розетки и металлические конструкции. Железного ведра будет не достаточно, нужно делать возле дома контур, хотя бы с размерами 2 на 2 метра.
 
Я вот тоже задумал сделать громоотвод на крыше. Принципы конструкции вроде бы понимаю, только такой вот вопрос остался - есть ли разница, из какого металла делать штырь, который устанавливается на крышу или нет?
 
В целом всё правильно тут говорят. В качестве заземления можно не только ведро закапывать, но и любой металлический предмет(можно и побольше чем ведро, кусок рельсы например). Закапывать следует на глубину не меньше 1м. Сам молниеприёмник выполняется из меди, оцинкованного железа, места соединений скручивают и надёжно пропаивают, что бы молния не оплавила. Вот пожалуй и всё.
 
В основном я встречал молниеприёмники из обычного железа и,надо сказать,свою функцию они выполняют достаточно успешно. В качестве защиты от атмосферных воздействий в виде дождя или снега можно использовать окрашивание акриловой краской.
 
Вообще это по старинке закапывали всякие ведра и провода, сейчас есть специальные приборы если не ошибаюсь называются мегометр, вот таким прибором электрик обходит весь дом и ищет наименьшее сопротивление, вот в то место и вбивается штырь заземления, а ведро это :D
 
Нет, этого достаточно не будет, нужно делать полноценный громоотвод, глубиной порядка 3м и толщина громоотвода где-то пол дюйма. У молнии разряд очень большой по этому не советую ставить на металлические крепеж, лучше всего приварить к стойкам, либо же за изолировать в местах соприкосновения и в варить в стойку дома.
 


Новые темы

Сверху