Вид крепления люстр. Крестовая монтажная планка

Всем добрый вечер! Крестовая монтажная планка. Такой вид крепления зачастую можно встретить в люстрах больших размеров. Эти люстры имеют вид большой тарелки или плоский параллелепипед, плотно прилегающие к потолку. Для правильной установки люстры с крестовым креплением, лучше всего использовать деревянную платформу, по размерам соответствующую величине крестовины. Для этого берется фанера (толщина 8-10 мм.), вырезается лобзиком прямоугольник, в центре просверливается отверстие для проводки и по краям прикрепляются изогнутые ножки (прямой подвес или куски профиля).
 
Надо заметить, что крестовую монтажную планку нужно прикрепить к основному потолку на гайки. А уже затем на нее подвешивать люстру. Устанавливаемая платформа должна трехкратно превышать вес самой люстры, только тогда ее эксплуатация будет безопасной.
 
Помню, я таким способом вешал люстру у себя в квартире. Конечно люстры больших размеров трудно зацепить. По-этому требуется, особое прикрепление, благодаря этому способу, я довольно быстро её повесил.
 
А разве просто, без фанеры не получится прибить крестообразную основу люстры к потолку, например посадить на дюбеля? Мне не совсем понятна роль здесь фанеры, к тому же её как не вырезай, всё равно она заметна на потолке будет. Возможно я не в курсе всех монтажных нюансов, поэтому беру этот совет на "заметку".
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху