Фокусы с пространством: зрительное увеличение маленькой кухни

Всем здравствуйте.
Дано: маленькая кухня, с кухонными шкафчиками, столешницей для готовки, холодильником, плитой, посудомойкой и стиралкой с одной стороны и с маленькой мини-стоечкой для скромных завтраков с другой.
Глухой карман – без окон.
Найти: как зрительно увеличить кухню и избавить ее хозяйку (меня) от приступов клаустрафобии.
Решение:
Вариант 1. Самое очевидное – зеркало. Уже заказано большое квадратное зеркало в раме того же цвета, что и гарнитур. Повешу его над мини-стоечкой, там где должно было бы быть окно по всем законам здравого смысла.
Если подскажете Варианты 2,3 и т.д., буду очень благодарна.:confused:
Ситуация осложняется тем, что квартира съемная – какие-то военные действия по действительному (а не умозрительному) расширению кухни невозможны.
 
Первое, что приходит в голову - хорошее освещение и светлый цвет стен на кухне. А по поводу зеркала - сомневаюсь: пространство маленькое, будет постоянно жиром и копотью всякой запачкиваться. Может, картину какю-нибудь с пейзажем, простором повесить?:))))
 
Еще одна идея - использование в окнах стекол с полупрозрачным зеркальным напылением или пленкой. Поскольку окно обычно занимает в кухне практически всю стену, эффект от такого "зеркала" должен быть неплохой.
 
Цвет стен светлый (потолок и пол тоже).
Освещение такое: на потолке 5 лампочек вдоль всей длины и маленькие лампочки под кухонными шкафами для освещения пространства под ними. Что можете посоветовать в плане хорошего освещения?
Идея зеркала честно украдена от местных оформителей интерьера, так что я на практике видела, что это работает) А вот картина, мне кажется, не вариант: я вообще противник картин, плюс те же самые причины, что вы против зеркала написали - жир и копоть с картины вообще не вариант отмывать.
 
Как раз ключевая проблема моей кухни - отсутствие окна) Вообще любого, не то что во всю стену. Как раз это отсутствие заменяем зеркалом. Судя по предложенному вами варианту - мимикрирровать окно под зеркало, в целом ход моих рассуждения верен. Кстати больше никаких стеклянных поверхностей на моей кухне нет, так что зеркальное покрытие напылить больше некуда) Хотя идея очень интересная. То что надо, особенно если вы нарцисс со стажем:D.
 

Ирина

Заблокирован
Александра!
Зеркало - категорически не советую!Вы и одна - то там еле помещаетесь.
А ещё будет тётка, похожая на Вас! )))
А вот на место, которое Вы назначили под зеркало,
хорошо бы повесит любое изображение открытого пространства.
С хорошей перспективой.
Естественно, не картину маслом.
А хорошие фотографии.
Обзавестись несколькими и менять в зависимости от времени суток! )))
А в идеале - то, чтобы Вы хотели каждый день видеть из окна кухни.
Для воображения - простор безграничный!
Удачи!
 
Ирина, спасибо за ваш отклик) но поздно, доктор, пить боржоми, если почки отвалились - зеркало уже едет. К тому же ненастолько катастрофически маленькая кухня. Узкая -это да, но человек 4 готовящих как-то раз в себе умещала. А против еще одной себя ничего не имею, знаете, так иногда хочется пообщаться с приятным во всех отношениях человеком, даже если при этом приходится общаться самой с собой глядя в зеркало)
Так что все-таки будет зеркало. Правда, изначально я тоже обдумывала вариант с плакатом/ Пастером/фотографией. Но отказалась по той же причине, что уже писала выше: сложности с отмыванием от жира и т.п.
Хотя, наверное, было бы неплохо потом по стене с зеркалом навешать хаотично фотографий с кухонно-гостевой тематикой (типа как в кафе делают галерею знаменитостей, посетивших это кафе) в рамочках того же цвета, что и оправа зеркала.
Есть тут кто, у кого на кухне плакаты/фотографии висят, как они вообще себя чувствуют?
 
самое главное зрительное увеличение, я считаю,это светлые обои и светлый пол,когда я жила в маленькой двушке, у нас с самого начало был ремонт в темных тонах,темные обои, темный пол,смотрелось конечно красиво,но места было маловато,затем мы поменяли наш ремонт и в итоге получилась просторная квартира, а самое главное кухня)
 
Цвет стен светлый (потолок и пол тоже).
Освещение такое: на потолке 5 лампочек вдоль всей длины и маленькие лампочки под кухонными шкафами для освещения пространства под ними. Что можете посоветовать в плане хорошего освещения?
Идея зеркала честно украдена от местных оформителей интерьера, так что я на практике видела, что это работает) А вот картина, мне кажется, не вариант: я вообще противник картин, плюс те же самые причины, что вы против зеркала написали - жир и копоть с картины вообще не вариант отмывать.

Aleksandra, что касается освещения, может еще у мини-стойки сделать акцент? Если кухня узкая, должно неплохо смотреться бра или любой светильник удлиненной формы. Только не по горизонтали, а по вертикали вытянутый.
 

Anna

Заблокирован
У меня жили плакаты-постеры на кухне, но не бумажные, а нанесенные на спецпластик. Отлично себя чувствовали, тем более, что мыть их было очень просто банальной губкой со средством для мытья посуды. А на тему светлых стен, мебели и пола- однозначно помогает расширить пространство визуально, но мыть все это великолепие утомляет сильно и часто.
 
Кухонная мебель занимает в интерьере достаточно много места, поэтому цвет мебели существенно влияет и на восприятие пространства в целом. Следует помнить, светлые цвета - способны оптически расширить пространство, для небольших помещений они подходят как нельзя кстати, а насыщенные и темные – визуально его сжать, но при этом создать более уютную атмосферу, - что никогда не повредит большим и просторным кухням.

При помощи интенсивных цветов можно придать функциональному помещению кухни неповторимость и своеобразие, поднимающие настроение. Но в небольшой кухне обилие контрастных и ярких цветов может привести к утомлению. Подобная обстановка быстро надоедает, а вот пастельные, приглушенные, нежные и спокойные оттенки будут способны радовать вас гораздо дольше.
 
Мелкий рисунок на стенах зрительо немного расширяет пространство. Еще видела потрясающую идею про фотообои, где потолок становится небом! Это очень красиво)) Сейчас найду...
Еще желателен светлый цвет полов, но о других известных мне способах расширения пространства уже написали выше))
 
Последнее редактирование модератором:
Правда, изначально я тоже обдумывала вариант с плакатом/ Пастером/фотографией. Но отказалась по той же причине, что уже писала выше: сложности с отмыванием от жира и т.п.
Хотя, наверное, было бы неплохо потом по стене с зеркалом навешать хаотично фотографий с кухонно-гостевой тематикой (типа как в кафе делают галерею знаменитостей, посетивших это кафе) в рамочках того же цвета, что и оправа зеркала.
Есть тут кто, у кого на кухне плакаты/фотографии висят, как они вообще себя чувствуют?
У меня висят несколько фотографий в застеклённых рамках (правда, на самой дальней от плиты стенке).
Вообще никаких проблем, достаточно протереть раз в неделю тряпочкой от пыли.

Но вот задумалась о вашей кухне без окон - и совершенно не могу представить, как бы я там жила.
Так что желаю удачи, что у вас с вашей кухней всё получилось)
 
У нас такая же проблема как и у Александры. Квартира съемная и поэтому менять что-либо, кроме расположения мебели нельзя. Есть ли какие-либо приёмы расстановки мебели для зрительного расширения пространства?
 

Ирина

Заблокирован
Есть несколько основных принципов, которым можно следовать.
Прежде всего, не ставьте ничего в углы комнат под углом в 45 градусов.
Это "съедает" пространство.
Если у Вас не угловые комнаты, лучше высокую мебель поставить подальше от окон.
Будет больше света.
Искусственное освещение - общее - должно быть достаточным.
Для локального, очень хорошо подходят бра, торшеры, ночнички.
 
Можно ещё поставить складывающийся стол, вроде такого
25_1175832510.jpg

Он легко складывается и убирается, когда не нужен, а без него кухня действительно будет казаться просторней.
А во время еды или готовки просто разложите его - и всё.
 
Основной задачей при переделке маленькой кухни является увеличение пространства. Стены не резиновые, не передвигаются и не растягиваются, даже если стену можно передвинуть, получится маленькая комната и небольшая кухня, а какой из вариантов хуже неизвестно. Остается использование визуальных эффектов.

Светлые тона, в основном холодные, белый цвет, зрительно расширяют небольшое пространство. Так же для усиления эффекта расширения можно использовать обилие блестящих, зеркальных и хромированных поверхностей. Самой эффективной поверхностью являются зеркала или зеркальные поверхности, благодаря ним визуальное расширение обеспечено, в дополнение возникает эффект дополнительных освещающих элементов.
 
«Чем меньше, тем лучше» – воистину золотое правило для маленькой кухни! Дизайнеры советуют выбирать мебель больших размеров, но ограничиться минимум предметов обстановки. Если обставить небольшое помещение малогабаритной мебелью, она будет создавать эффект беспорядка. В итоге комната будет казаться даже меньше, чем на самом деле.
 
Конечно, идеально белый цвет использовать в кухне рискованно: он зрительно увеличивает пространство, раздвигает стены, но кухня есть кухня, любое случайное явление здесь легко оставляет следы на стенах. А идеальный белый будет сразу продавать дефекты. Выбирая светлые обои следует учитывать освещение, при котором их рассматривают. Если вы смотрите цвет обоев на улице днем, то учитывайте, что при искусственном освещении цвет будет еще более темным и насыщенным. Обои с частым и ярким рисунком будут поглощать солнечный свет и сделают помещение более темным.
 
Для того, чтобы максимально сэкономить пространство, лучше всего подойдут складные, выдвигающиеся по направляющим или же поднимающиеся вверх шкафы с дверцами. Они предполагают свободный доступ к содержимому даже в том случае, если близко находится какая-то другая мебель.
 
Нейтральным ахроматическим считается белый цвет, обладающий максимальной отражательной способностью. Именно его применяют для окраски потолков с целью визуального расширения пространства.
 
Я не большой любитель расширять пространство при помощи зеркал, хотя конечно имеет свой эффект. А почему бы не попробовать разместить кухонный фартук с каким-то изображением в перспективе, что придаст глубины, если еще и сделать правильную подсветку. Да и на стене мне больше по душе роспись имитирующая возможные пейзажи и зрительно увеличивая площадь в римский дворик, а не отражения фазочки с конфетами.
 


Новые темы

Сверху