Покраска потолка хорошая идея или нет?

Вот, у мне давеча попросили совета, решил поделится с вами, может поможете. Знакомая делает ремонт и у нее наверное пунктик какой, она решила красить стены и потолок краской(Хрошо хоть пол не трогает)).Причем, хочет это делать сама. Вот она у меня и интересовалась как это? Сложно ли? Как нужно подгатавливать к покраске потолок. Помогите советом. Может кто уже имеет подобный опыт.
 
да, потолок мы красили водно-эмульсионной краской. Сначала зачистили всю штукатурку до бетона, потом хорошо пропитали грунтовкой - делали это валиком. Мучительное занятие, грунтовка капает и стекает по руке под одежду. Но это же ремонт )))) Потом после грунтовки, закрепили на потолке монтажную сетку и стали шпаклевать. Самим это делать с непривычки не удобно, надо ровнять большие площади, а это стоя на стремянке невозможно. Потом шпаклевали, шкурили, шпаклевали снова, ждали высыхания, и красили. Потолок обошелся в 4 дня трудов, но это еще быстро. мы вдвоем работали.
 
Для окраски потолков чаще применяется водоэмульсионная краска. Но, мне кажется, лучше побелка.
 
да, потолок мы красили водно-эмульсионной краской. Сначала зачистили всю штукатурку до бетона, потом хорошо пропитали грунтовкой - делали это валиком. Мучительное занятие, грунтовка капает и стекает по руке под одежду. Но это же ремонт )))) Потом после грунтовки, закрепили на потолке монтажную сетку и стали шпаклевать. Самим это делать с непривычки не удобно, надо ровнять большие площади, а это стоя на стремянке невозможно. Потом шпаклевали, шкурили, шпаклевали снова, ждали высыхания, и красили. Потолок обошелся в 4 дня трудов, но это еще быстро. мы вдвоем работали.
А можно полюбопытствовать, к чему такие сложности? Мы делали натяжной потолок: и выглядит эстетично, и не так затратно (я имею ввиду и физическую и материальную сторону, да и время тоже жалко). Единственный минус - он у нас 10 см. съел.
 
Безусловно, сначала придется зачистить потолок, потом заново зашпаклевать (при этом, особое внимание стоит уделить стыкам плит перекрытия - там чаще всего образуются трещины). Только после высыхания шпатлевки можно приступать непосредственно к окрашиванию. Использовать лучше водоэмульсионную краску (и сохнет быстро и запаха нет). Наносить лучше при помощи валика на длинной ручке.
 

Ирина

Заблокирован
Конечно, хорошая!
Помним - СТАРУЮ КРАСКУ ИЛИ МЕЛ СМЫВАЕМ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ!
Эту маленькую хитрость знают не все.
Затем заделываем трещины.
Я, честно говоря, этот этап пропускаю иногда. Когда надо поскорее закончить.
Запасаемся водоэмульсионной краской, валиками - и вперёд!
Совет - наливать краску в небольшую широкую ёмкость.
Удачи!

- - - Добавлено - - -

Да, смывать старое лучше всего большими поролоновыми губками!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Плохой покраской легко испортить отличную работу по выравниванию и шпатлевке потолка. На правильно покрашенных потолках при дневном освещении не должно быть видно никаких пятен, полос.
 
Кроме эстетики у покраски потолков имеет несколько минусов. Со временем краска потрескается и облупится, тогда придется полностью ее обдирать и заново красить, а это весьма проблематично. Далее, в комнатах, где есть перепады температур (комната с балконом, кухня и т.п.) краска очень недолговечна. Да и по стоимости покраска потолка - недешевое удовольствие
 
начале пройдитесь средней кисточкой по краю ----потолок-стена.
это для того, чтобы не испачкать стену валиком. примерно 7---10 см.
краску размешайте тщательно , хорошо если у вас есть решёточка, для того,
чтобы об неё валик прокатывать (краску лишнюю убирать).
пол закройте плёнкой , старой простынью, газетами---словом, тем, что у вас есть и что потом не жалко выкинуть....
потом кисть не забудьте хорошо промыть, она вам ещё долго прослужит.
 
да, потолок мы красили водно-эмульсионной краской. Сначала зачистили всю штукатурку до бетона, потом хорошо пропитали грунтовкой - делали это валиком. Мучительное занятие, грунтовка капает и стекает по руке под одежду. Но это же ремонт )))) Потом после грунтовки, закрепили на потолке монтажную сетку и стали шпаклевать. Самим это делать с непривычки не удобно, надо ровнять большие площади, а это стоя на стремянке невозможно. Потом шпаклевали, шкурили, шпаклевали снова, ждали высыхания, и красили. Потолок обошелся в 4 дня трудов, но это еще быстро. мы вдвоем работали.

Надо ее обрадовать, что ждет ее)) Ну сама захотела))) Спасибо,Евгения за подробный ответ)

- - - Добавлено - - -

И всем, ребят спасибо за советы. Нелегкое это занятие ремонт)
 
Она непременно справится, я думаю краской специальной для стен и потолков, так? Ей можно купить краску сразу готовую цветом который она хочет, или правильно ее разбавить с красителем, не чего в этом нет сложного. первый раз покрасит увидит и на второй раз получится.
 

Anna

Заблокирован
Мы вот всегда именно красили потолок. Побелка вот ни разу, мне кажется, не лучший вариант, как раз более недолговечное покрытие придумать сложно. И сам процесс побелки тоже не особо радует. А так в покраске самое сложное отмыть потолок от предыдущего мела=) Ну и потом трещины заделать шпаклевкой. И все, валиком или широкой кистью красить. Водно-эмульсионной краской.
 
По крайней мере есть отличный вариант для удовлетворения ее желания. Потолок если у нее ровный и чистый можно просто побелить его и при покупке хорошей краски он будет очень белоснежным. А стены на сегодня красят многие - это называется жидкие обои. Они популярны и достаточно красивы. Стоит просто прогрунтовать стены и все.
 
Чистота окрашиваемой поверхности во многом зависит от нажима на кисть и толщины наносимого слоя краски. Если на кисть нажимать слабо, то краска ложится в виде узких полос, часто толстым грубым слоем. При этом остаются пропуски. От сильного нажима на кисть краска стекает с нее, образуя потеки, но в то же время под кистью остается боле тонкий, легко растушевываемый слой краски. Поэтому, целесообразно, приставив к поверхности кисть, нажимать на нее сначала несильно, однако по мере расходования краски постепенно увеличивать нажим и хорошо растушевывать краску.
 
Я считаю,что лучше нанять специалиста,сейчас на рынке полно предложений о работе. Дома потолок тоже крашеный,а вот у знакомых на кухне пожелтел(покрашен был водоэмульсионной краской)-они его красят каждые полгода,в итоге пришлось переделывать на гипсокартон.
 


Новые темы

Сверху