Смета на земляные работы. Зимнее удорожание. Есть такое?

Организация по услугам монтажа наружной канализации и септика выставила мне интересную смету. Если летом я просила посчитать сколько будут стоить работы, то сегодня я вижу цифру на земляные работы больше чем летом на 30%!
Есть ли какие-то нормы, что земляные работы стоят дороже осенью и зимой? Есть ли четкая цифра на сколько именно они дорожают в этот период года?
Спасибо!
 
К сожалению, это рынок. Никаких нормативов, сколько раз можно повышать цены на работы, услуги, товары, нет. Подрядчик (исполнитель) вправе менять или не менять цену в зависимости от времени года и погодных условий. Тут принцип такой - не нравится, так иди к другому. Есть лишь один способ: исследовать рынок самостоятельно и найти ту организацию, у которой цены дешевле, или которая не меняет цены в зависимости от времени года. Попробуйте воспользоваться этим же форумом и попросите посоветовать монтажную организацию в Вашем городе или районе города.
 
всмысле нет никаких нормативов все есть! сметы без нормативов не делают. это раз, и второе конечно зимой бдет смета увеличенна так как допстим механизмы больше потребляют топлива, и больше им на амартизацию ходит
 
я не спорю, что смета без нормативов быть не может. Но есть масса видов работ, смета по которым делается по нормативам, тоже применяются различные механизмы, но цена не меняется в зависимости от времени года.
 
Разница огромная! Вы представляете, сколько нужно вырыть земли из, простите, земли, чтобы зарыть септик? ЧТобы проложить водопровод и прочие коммуникации. Зимой во-первых есть дополнительный слой снежного покрова, его тоже надо рыть, а он часто плотный и несколько метров высотой. А во-вторых надо землю греть, чтобы суметь ее раскопать. Так что 30% это еще гуманно.
 
Не могу сказать точно на сколько и есть ли конкретные цифры, но если задуматься то на самом деле, такие виды работ требуют в холодное время гораздо больших усилий и затрат, ввиду не самых благоприятных условий работы, да и почва промерзает так что все усложняется только.
 
Конечно же есть, и точные цифры есть, все есть, вот представте работа на улице летом и зимой это раз, твердость грунта это два, во вторых если у вас есть договор то там должно быть все указано, что и во сколько меняется со сроками. Если же нет то конечно правда на вашей стороне,если не по вашей вине затянулись сроки.
 


Новые темы

Сверху