Различные виды штор.Шторы или жалюзи? Ваши предпочтения.

Ирина

Заблокирован
Уважаемые коллеги!
Интересно ваше мнение.
Меняете ли Вы шторы в жилых помещениях с наступлением осени и зимы?
Я не думаю, что шторы смогут значительно увеличить комнатную температуру в холодное время года.
Да и выбранный стиль они могут нарушить.
Здесь же хочу узнать, шторы из какого материала Вы предпочитаете.
У меня несколько лет провисели шторы из льна.
Замечательный материал!
Чистый, плотный.
Как вы относитесь к жалюзи в доме?
Мне кажется, что все - таки они больше подходят для офиса.
Все - таки любая ткань выглядит уютнее.
 
У меня уже много лет висят какие-то синтетические шторы, но что удивительно, служат они верой и правдой очень неплохо.
Легко стирать, Гладить необходимости не возникает, так как повисев после стирки на бельевой веревке они разшлаживаются, да и выглядят неплохо, в комнате уютно)
Но такие хорошие синтетические редко попадаются - это вопрос везения.
А жалюзи, на мой взгляд, не такая уж и плохая вещь для дома, на мой взгляд.
Они очень хорошо смотрятся на кухне.
 
Если вы хотите, чтобы ваши окна имели не только красивый завершённый вид, но и ещё хорошо защищали от света, то рулонные кассетные шторы..
 
Ирина, мне нравятся и шторы и жалюзи. Жалюзи у меня везде вертикальные с тканевыми полосами, теплых приглушенных тонов. А шторы в спальнях. Меняю на осень-зиму только тюль в детской. С цветного на белый, чтобы было больше света.
 
Шторы всегда одни и те же. Старинные, бабушкины. Тяжелая гобеленовая ткань. Очень смотрится в сочетании с деревянными же рамами. Зимой значительно теплее при задвинутых шторах. Или просто такой эффект создается? :) Когда поставим стеклопакеты - еще даже и не знаю, что буду вешать. Эти шторы явно будут не к месту.
 
Шторы на зиму менять не имеет смысла, достаточно хорошо утеплить окна и можно радоваться одной и той же привычной гаммой круглый год. Жалюзи дома смотрятся несколько по офисному, а красивые элегантные жалюзи, прилегающие к стеклу - в прошлом году на меня оказали скорее печальное воздействие, чем радость. Поправляла занавески, переставляла горшки с цветами, задела эти жалюзи, сломался хрупкий замочек, теперь спецы сказали, что надо покупать и ставить новые - а это недешево! ПРостые жалюзи скапливают много пыли, их трудно стирать. пылесосить и вытирать, лучше классические шторы!
 
Уже больше года я счастливая обладательница квартиры с жалюзи. Не сказала бы, что с ними неуютно или по-офисному. Они однозначно гармонируют с дизайном обеих комнат. В гостиной у нас окно во всю стену, на нем светлые бежевые длинные – практически «в пол» жалюзи. В спальне окно опять по ширине занимает всю стену, но по параметрам высоты ближе все-таки в стандартному и привычному глазу окошечку, на нем короткие (в смысле «не в пол», а до подоконника) синие жалюзи. В обеих комнатах жалюзи матерчатые. При желании можно с них пыль протирать. В использовании тоже все просто, никаких поломок или нареканий за год использования не было. Против штор ничего не имею, но конкретно в этой квартире они смотрелись бы не к месту.
В прежней квартире у меня были шторы. Стирала их наверное раз в сезон. Cтирала и чуть влажные потом на место вешала. Абсолютно с вами согласна насчет нарушения стиля комнаты при смене штор, поэтому самым сложным было пережить 3 часа с голыми окнами (пока шла стирка и минимальная сушка).
 
Всегда в доме висели шторы. С ними в доме чувствуется уют. К жалюзи отношусь довольно скептически. Они больше подходят для кабинета или офиса, но никак не для дома. Может кто то посчитает что это не так, но это мое мнение. В плане практичности, многие посчитают лучше жалюзи. Их не надо стирать, как шторы. Просто протереть тряпочкой и все.
 
У нас одна комната выходит окнами на солнечную сторону. И летом очень жарко было. Плотные шторы висели сначала - очень тяжелая ткань, которая собирала больше пыли. Стирка - вообще отдельная история. Когда делали ремонт, решили повесить жалюзи. Счастливы безмерно уже третий год. Ребенок мой при ярком свете спать отказывается, а жалюзи закрывают все плотно. Стирать не нужно. Сверху у нас висит легкая светлая штора, что спасает от "офисного вида" окна.
Также я очень "за" жалюзи на кухне. Потому что ткань не всегда можно отстирать от капель масла или кетчупа, а в пятнах - только на выброс.
 

Anna

Заблокирован
Жалюзи мне тоже кажутся слишком офисным вариантом. Жалюзи есть только в комнате, где спит ребенок, чтобы днем можно было создать темноту. Они рулонные, скатываются под потолок, сверху все равно штора. Шторы у нас синтетические, но тоже на удивление очень долго служат. Особенно радует, что можно их повесить после стирки влажными, высыхают сами и гладить не надо. А вот жалюзи на кухне вообще не приемлю, как-то снимали квартиру с такой "радостью", это ж ужас был их мыть.
 
Мультифактурные вертикальные жалюзи являются результатом комбинации различных материалов: пластика, ткани, полиэстера или какого-то другого материала. Наибольшее распространение они получили в ресторанах, барных и клубных заведениях. При изготовлении мультифактурных изделий также используются зеркальные, серебряные, золотые вставки. По сути недостатки те же, что и у жалюзи, которые сделаны из какого-то одного материала. К примеру, тканевые компоненты требуют влажной уборки, а пластик может треснуть или же вообще сломаться
 
А я предпочитаю совмещать

Типа жалюзи (так как с ними удобнее и практичнее, чем со шторами) и гардины (с ними действительно уютнее ). Можно и шторы добавить, но уже в качестве декора интерьера- хотя мне кажется уже тяжеловато будет.
 
Всем добрый вечер! Я, наверное уже современная девушка потому я, наверное повесила бы себе на окна жалюзи тканевые или Римские шторы.
 
Я тоже не отношусь к любителям жалюзи, может быть они значительно удобней и есть свои преимущества, но все таки теряется с ними уют, да и не к любому интерьеру подойдут жалюзи, так что практически всегда отдаю предпочтение ткани, обычно никаких тяжелых тканей, давящих своим видом.
 
Большее предпочтение отдаю я, конечно, шторам из плотного тяжелого материала. Шторы в отличии от жалюзи делают комнату более уютной и теплой.И более красиво смотрятся двойные, а то и тройные шторы, например: тюль-светлая можно беж, вторая штора-плотный беж с элементами ткани третьей шторы (к примеру бордо, все зависит от ваших обоев и мебели), и третья штора-плотное бордо с элементами второй шторы (плотный беж) очень красиво и эффектно!
 


Новые темы

Сверху