Клумба непрерывного цветения. Порядок высадки растений.

Привет всем!
Видела у многих на участках такое чудо: клумба цветет в течение всего теплого времени года и до самых холодов. Хочу себе такую же. Дорогие форумчане, кто знает толк в ландшафтном дизайне, подскажите пожалуйста, список растений по порядку их высадки с учетом времени цветения. Также хотелось бы чтобы рисунок и цветовая гамма клумбы менялись.
 
очень хорошая тема,тоже встречала такое и хотелось бы узнать ответ!
 
Вы можете добиться того, что цветы на вашей клумбе появятся уже тогда, когда кое-где еще не стаял снег. Именно в это время зацветают ранние многолетники и двулетники - белые подснежники-галантусы, голубые, белые, лиловые и желтые крокусы, синие пролески, раннецветущие тюльпаны, нарциссы. Потом приходит черед анютиных глазок, маргариток, примул. А в мае на клумбе уже зацветают люпины, ирисы, пионы, аквилегии. За время цветения двулетников и многолетников вы успеете не спеша вырастить рассаду для вашей клумбы или посеять прямо в грунт семена однолетних цветов - китайской астры, амаранта, бархатцев, левкоев, душистого горошка.
В начале июля высаживайте теплолюбивые однолетние растения - табак, бархатцы, петунии, немезию, портулак, целозию, фасоль огненно-красную. Отцветающие фиалки с маргаритками сменят пышные пионы, лилии, бородатые ирисы и гладиолусы.
В это время высадите в свои цветники георгины, циннии, канны, сальвию сверкающую, цинерарию морскую, агератум Хоустона. А с августа и до заморозков будет цвести имеющая массу разновидностей астра китайская. Tаким образом можно добиться почти непрерывного цветения и ваш сад будет цветущим большую часть года.
А если вы предпочитаете только многолетние растения, то тут тоже возможны варианты.
 
Подбор растений нужно делать исходя из ваших предпочтений, так как список таких растений по срокам цветения огромен. Как пример могу привести свою клумбу на дачном участке. Весной пробивается примула и крокусы. Затем нарциссы, тюльпаны, гиацинты. Потом обильно цветут лилии на протяжении июля и августа - разных сортов - около 15 сортов у нас. А затем цинии и октябрины. Примерно так.
 
Люблю цветы и всегда хотела сделать так, чтобы у меня на участке постоянно что-то цвело. Долго этого добивалась, но в конце концов достигла. Я решила не сажать большое количество разных растений, а сделать так, чтобы во время цветения было ярко в каких то определенных местах. Очень рано цветут подснежники и анютины глазки и их насыщенный цвет на фоне только начинающих пробиваться многолетников на клумбе выглядит красиво, затем расцветажъют тюльпаны разных сортов (их у меня много), нарциссы. Выращиваю петунью и чернобривцы, рассаду высаживаю в мае и они цветут до первых заморозков. Это самые неприхотливые цветы, клумбы с разноцветной петуньи смотрятся великолепно и очень долго радуют глаз. Обязательно посадите розы, они цветут постоянно. Очень долго цветет червона рута. Осенью зацветают сентябринки и хризантемы,это самые поздние цветы. Хризантемы можно высадить в емкость и занести в веранду, они будут цвести до зимы.Это, конечно, не все цветы, которые у меня растут, но для постоянного цветения клумбы достаточно. Лилии, анемона (рано цветет белым цветом, красиво), рлмашки, гвоздики, колокольчики, пионы - все это при возможности можно разместить и получать удовольствие.
 


Новые темы

Сверху