как можно разрезать питку без плиткореза?

Очень добрый день, у меня вопрос такого плана. Иногда бывает такая ситуация что приходиться производить ремонт в домах у людей( услуга муж на час) и как правило такая громоздкая штука как плиткорез, не всегда оказывается под рукой, есть ли какой то "дедовский " метод резки плитки, " на коленке"? Или приспособление которое можно всегда носить с собой?
 
Очень добрый день, у меня вопрос такого плана. Иногда бывает такая ситуация что приходиться производить ремонт в домах у людей( услуга муж на час) и как правило такая громоздкая штука как плиткорез, не всегда оказывается под рукой, есть ли какой то "дедовский " метод резки плитки, " на коленке"? Или приспособление которое можно всегда носить с собой?

У меня неплохо получалось резать плитку обычным роликовым стеклорезом. Правда, чтобы "набить руку", нужно немного потренироваться. Перед разрезанием рекомендуется минут на 30 - 40 "замочить" плитку в воде.
 
Плитку можно резать обычной шлефовочной машинкой, на которую нужно установить алмазный диск, иначе говоря "турбинкой". Для начало разметить место реза обычным маркером, сделать небольшую глубокую полосу, после этого плитка становится хрупкой и ее можно сломать руками по шву.
 
Прежде чем резать кафельную плитку, замочите ее в воде. Выдержав ее там минут 40-60, можно надрезать ее роликовым стеклорезом. Затем, совместив линию надреза с краем стола, ломайте плитку, она распадется точно по линии надреза.
 
Настенную стеклянную или кафельную плитку можно резать обычным роликовым стеклорезом. Разметка производится по эмали мягким карандашом или маркером. Затем плитку нужно положить на доску или фанерку, чтобы стеклорез не смог повредить поверхность стола.
 
Прежде чем будете разрезать плитку, намочите ее и потренируйтесь на какой-нибудь битой плитке, потому что может быть, что плитка поломается не по нужной для вас траектории. Чтобы не пришлось докупать еще.
 
Очень часто действительно и многих возникает подобный вопрос как у вас)))Мой брат задался такой же проблемой как у вас, к чему он пришел это ножовка по металлу с круглым полотном для плитки любым режущим инструментом с победитовой головкой,так что действуйте и режьте вашу плитку))
 
Существует, один старый и проверенный способ, плитку можно разрезать гвоздем. Для этого необходим гвоздь сотка, с его помощью на плитке делаем глубокую борозду. Ложим плитку на ровную поверхность и резким движением ломаем.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Плиткорез на 4плитки стоит 200руб. :) Самый безопасный для плитки способ
Еще можно:
стеклорезом по линейке.
резать УШМкой с алмазным диском (очень пыльно, и шумно)
Только есь реальная возможность расколоть плитку.
Лобзиком со спец пилкой (очеееень меееедлееено) :)
Ножовкой по металу с алмазной струной (недавно покупал за 100руб)
Еще мееедлеенееееееее чем лобзиком :)
Два последних способа для фигурных резов.
Удачи!
 
У меня неплохо получалось резать плитку обычным роликовым стеклорезом. Правда, чтобы "набить руку", нужно немного потренироваться. Перед разрезанием рекомендуется минут на 30 - 40 "замочить" плитку в воде.

Игорь, а зачем замачивать?:
Нам под розетку тоже придется разрезать, вернее подрезать...но тоже кажется геморройно ездить и отрезать кусочки (((
 


Новые темы

Сверху