Устанавливаем плинтус собственными руками

Плинтус — это профиль, изготовленный из пластика или дерева, применяемый с целью сокрытия зазоров между стеной и полом в помещении. В некоторых случаях плинтус может использоваться в качестве собственного декоративного элемента.



Плинтус — это изделие, без которого не обходится практически не одно жилье, ведь именно плинтус скрывает возможные зазоры между стеной и полом, а так же придает помещению более привычный нам, завершенный вид.



В данной статье будет рассмотрена установка плинтуса своими руками. Теперь же начнем описывать сам процесс установки данного элемента. Для начала необходимо обратить свое пристальное внимание на углы, так как, если они не будут достигать 90 градусов, то плинтусы будут лежать несуразно, попросту не красиво. В таком случае могут быть большие зазоры между плинтусом и самой стеной, если у вас возникла подобная ситуация, то для начала вам рекомендуется выровнять стены и углы.



Самым распространенным плинтусом, для скрытия зазоров между полом и стеной, на современном этапе является плинтус, изготовленный из ПВХ.

Первым делом, нам необходимо сделать все замеры и в зависимости от получившихся цифр, и подготовить плинтусы по получившейся длине. Замеры в комнате можно начинать абсолютно с любого места, однако самым распространенным является способ замера от двери в комнате.

Приставляя подготовленный плинтус по размеру к месту своего будущего прикрепления, мы должны наметить места для сверления (наметки можно осуществлять карандашом, который легко стирается или же мелом). Отверстия удобнее всего проделывать сверлом на 6. Затем в данные отверстия вставляются пластмассовые дюбеля, после чего приложив плинтус к месту его прибития, он прибивается при помощи распорных дюбелей.



В углах лучше всего будет вставить специальные уголки, которые в свободной продаже находятся в любом строительном магазине. Уголок вставляется в тот плинтус, который уже прикреплен, а в другой уголок вставляется следующий плинтус, который только планируется прибивать.

Можете нам поверить, разобраться в том, что, куда и когда вставлять будет совсем не сложно, та как процесс вполне логичен, прост и понятен. Между плинтусами необходимо вставить декоративную вставку, подходящую под цвет плинтусов, которая в вою очередь будет скрывать стыки.

Следуя нашим советам, у вас обязательно получиться произвести монтаж напольных плинтусов без возникновения каких либо непредвиденных трудностей, а вопрос, как правильно установить плинтус перестанет, наконец, для вас быть вопросом.
 
В статье подробно рассказано, как устанавливать плинтус "профессионально", то есть используя уголки. Я хочу от себя предложить вариант установки "непрофессиональный". Может быть он кого-то заинтересует, так как наличие уголков внутренних и наружных сильно облегчает работу по монтажу плинтусов, но в то же время не каждому нравится получающийся визуальный эффект. Можно плинтусы устанавливать и без уголков, если резать плинтус под 45 градусов, так чтобы плинтусы стыковались не оставляя щели. Здесь нужен хороший глазомер. Но так как плинтусы стоят не дорого, то купив их с запасом, можно со стыковать их если не с первой, то со второй попытки. Зато внешний вид будет намного красивее (это так мне кажется, а вы думайте сами).
 
Очень подробно описано что и как делать. Но когда я выполняю работу данного вида то я на много проще делаю. Но и этот метод надо азять на заметку, думаю он надежнее моего будет. Спасибо за информацию.
 
Статья и правда достаточно информативная. Лично у меня в квартире все плинтуса с кабель-каналами, это очень удобно, ни каких проводов не болтается и очень удобно если нужно их менять или переложить, просто открыл в плинтусе планку и вот они провода...
 
nickolaj, все таки с уголком красивее получается.) Когда плинтус пластиковый ножовкой отрезаешь, получается не идеальный срез. С заусеницами. Мы пробовали так плинтуса устанавливать (без внутренних и наружных углов), получается не очень. Может все дело в ножовке? Мне больше нравится с уголками, но часто уголки не совпадают по тону с самими плинтусами...
 
Конечно пластиковый плинтус нужно устанавливать с уголками, для того они и сделаны, зачем что то резать, ведь это уже не так красиво. Вот только недавно как раз закончил ремонт в комнате, всё получилось замечательно.
 


Новые темы

Сверху