Плита под угол беседки

Tohmas Mor

Заблокирован
Добрый день ! Возникла проблема, в решении которой прошу подсказки. Беседка стоит на самом "мокром" месте. Один из углов беседки, что ближе к мангалу (беседку можно посмотреть на видиопортале в разделе Ландшафт в теме "Гейзер", а заодно и нажать на звездочку 10 ) находиться на самом водоносном слое грунта. За год может осесть на 7-10 см. вдавливая в землю все плитки 40х40 см. фундамента. Нижнюю обвязку беседки уже менял (раздел "Другие постройки на участке" страница 10, тема - Замена нижней обвязки беседки). Вес этого угла беседки не более 1 тонны. Хочу отлить плиту 100х100 см. сечением 10 см. Есть щебенка фракции 10 - 30. Никогда не занимался отливкой фундамента. Прошу помощи вот в чем: какой толщины должен быть пруток, какова сторона квадрата при вязке прутков, сколько сеток делать одну или две, что лучше применить цемент и ПГС или кладочную смесь на цементе 300, 500 нигде не видел. Спасибо.
 
Ничего сложно нету, выройте яму сантиметров так 40глубины 20х20, 15 засыпайте щебнем, потом 5 сантиметров песком, потом мельче фракция щебня. По верху все это заливайте бетоном, образуя на верху возвышение над уровнем земли на 6-7 сантиметров и все.
 
Если это как Вы говорите "мокрое" место,то не буду задавать очевидный вопрос-"А почему Вы выбрали именно это место для беседки?", но раз так, первым делом я бы обеспечил хороший дренаж для отвода воды. Если уберёте лишнею воду, то осадка уменьшится. Пруток я бы взял толщиной в 10мм, сетки наверное и одной хватит со стороной квадрата 150мм.
 
Зачем такие сложности с простой беседкой... Разберите ее и перенесите на более сухое место, делов то. А то такое впечатление, что вы постоянно проживаете в этой беседке или как минимум шашлыки жарите каждый день.
 
В первоначальную очередь, Вам здесь необходимо организовать дренаж, чтобы вода уходила с этого места. А уже после этого, если будет необходимо, организовывать работы по усилению и укреплению фундамента. Иначе это напрасный труд.
 


Новые темы

Сверху