Фундамет выбор типа

Tohmas Mor

Заблокирован
Подскажите с выбором фундамента. Планируемый дом 9х9 из автоклавного газобетона с облизовкой кирпичем, 2 этажа, перекрытия деревянные, крыша метоллочерипица.
Хотел МЗЛФ, сделаны траншеи под фундамент и... обнаружены УГВ на 1,2м. Грунт 0,8 плодородная почва (чернозем) далее суглинок. Глубина промерзания 2,2 м.
Теперь нахожусь в сметение... какой тип фундамента выбрать. Подскажите по сложивщейся ситуации.
 
Думаю, что в данном случае, лучше устроить столбчатый фундамент. Он считается экономичным вариантом фундамента и его можно установить в грунты, даже при очень глубоком уровне промерзания земли. Более дорогой, но тоже устойчивый вариант фундамента - ленточный. Он может выдержать толстые стены и тяжелые перекрытия.
 
Я бы вам лучше посоветовал использовать ленточный фундамент. Очень качественный и надежный, в дальнейшем не должно возникнуть проблем. Да конечно оно дороже по сравнению с другими, но зато это качественный фундамент получается.
 
А мне интересно где это в районе с промерзанием в 220 имеется такой слой чернозема. Учитывая что даже в Питере промерзание 120 см, а тот же Архангельск 160-180 см. Но если уж и говорить, то для Омска и Новосибирска такие постройки нереальные. особенно учитывая свойства газобетона.
 
Делали аналогичный проект, размеры дома были 10х11 метров, все остальное на удивление совпадает. Выбрали ленточный тип фундамента, работы проведены, дом стоит без изменений уже 6-й год. Так что смело делайте фундамент.
 


Новые темы

Сверху