Плита на подушке из крупного гравия

Tohmas Mor

Заблокирован
Есть вопрос по подушке. Под плиту 8х8 снял плодородный слой 40 см 10х10. Под плодородным слоем глина. Целое лето всё стояло нормально - после дождя в одном углу была лужица глубиной 1 см. и диаметром около метра, которая сама потом высыхала. Дренаж решил не делать и засыпал яму крупным гравием 40-150 (в среднем размером с гусиное яйцо), ушло 4 20тонника. А в самом деле? Да пусть хоть всё зальёт дождями с такими булыжниками что будет? Еще пока не ровнял - в яме 4 горки. Планирую бульдозером разровнять и протрамбовать виброплитой. Виброкаток использовать не имею возможности, да и слышал что такой крупнячок не особо трамбуется. Дальше хочу положить прямо на утрамбованные камешки ЭППС 30мм (пеноплэкс) и залить 25 см плиту с 2слойным армированием без рёбер. Дом 2 этажа газосиликат с пустотными перекрытиями. Заливать хочу в 2 этапа - сначала один слой армирования, дать чуть подсохнуть а потом положить на застывший бетон 2й слой армирования и снова залить. Это всё для того чтобы не мучиться с подвязкой второго слоя арматуры. Арматура ф12 200х200
Вопрос: может я чего неправильно делаю, со стороны ведь виднее ошибки.
 
Всё вроде бы неплохо, но не боитесь, что Ваш крупный гравий засосёт глина?Не знаю точно как нужно было бы поступить в Вашем случае, возможно следовало бы использовать геотекстиль. Дренаж так же можно было бы положить. Насчёт поэтапной заливки фундамента - я тоже так делал.
 
Да сто процентов при нагрузке на камушки они легко пойдут в глину, тем более если подними будет вода, которая обязательно подними будет, так как вы не собираетесь делать дренажные системы. Других неточностей больше не вижу.
 
А какой слой глины? Если это чисто глинистая поверхность то надо знать хоть на какой глубине УГВ. Дом может просто продавить всю подушку. Что будет потом не трудно догадаться. Надо делать монолитный летночный или столбчато ростверковый фундамент.
 
В принципе все правильно и достаточно надежно, кроме одного НО. вы не положили геотекстиль под гравий. Теперь конечно уже поздно, но вы можете вокруг плиты прокопать дренажную канаву для отвода воды, иначе через пару лет дом может "поехать".
 


Новые темы

Сверху