Плита на ленточном фундаменте

Tohmas Mor

Заблокирован
Начинаю строительство дома в Подмосковье. Участок с подрядом. Подрядчик предлагает два варианта фундамента под деревянный дом 11*11 м. Первый вариант - обычный ленточный, второй вариант - продолжение первого, на этом ленточном фундамента заливается сверху него ЖБ плита толщиной 10см. А уже на нее потом монтируется дом. Подрядчик говорит, что это более надежный вариант, и дом со временем снизу не будет подгнивать, и полы будут более устойчивые, но я не совсем уверен в том, выдержит ли эту плиту ленточный фундамент. Кроме того, при строительстве дома, надо будет еще заливать полы цементом и в них прятать коммуникации, что также удорожает и утяжеляет конструкцию. Стоит ли выбирать этот вариант? Интересно мнение экспертов в этой области. Заранее спасибо за ответ.
 
Я поддерживаю мнение подрядчика. Если ленточный фундамент сделан качественно, то он спокойно выдержит и плиту, и деревянный дом. Конструкция будет не такой уж и тяжелой, чтобы не выдержал фундамент. Важно чтобы фундамент был сделан из качественных материалов, с применением элементов армирования и с соблюдением технологии.
 
Можно и не делать цементной стяжки, если есть опасение в надежности фундамента. Сделать полы вполне возможно и с применением гипсоволоконного листа с подсыпкой керамзитом. Можно и коммуникации спрятать, и звукоизоляцию усилить.
 
Насколько я знаю для такой постройки делают фундаментные панели около 250 мм. А почему нельзя сделать столбчатые фундаменты? Они же экономичнее, тем более их и делают в основном для деревянных домов. Дальнейшую постройку делают уже по вашему желанию и на плиты.
 
Если подрядчик предлагает-на то есть основание, фундамент выдержит или должен быть мощнее. Проект должен быть! Обоснование! А сам по себе деревянный дом относительно лёгкий, всё должно быть хорошо, главное-соблюдать технологию.
 


Новые темы

Сверху