Начал делать плиту (не УШП)

Tohmas Mor

Заблокирован
Начал делать плиту для своего дома. Выбрал простую плиту (не УШП). ЭППС под плиту тоже класть не планирую, ибо будет цоколь, а так же ЭППС приятен для жилья микимаусов и его жрет плесень, не смотря на все заверения изготовителей о его вечности. Плиту буду утеплять потом сверху пеностеклом, когда будет цоколь
На данный момент вижу порядок действий такой:
1. Разметить участок под подушку.
2. Вырыть котлован для подушки.
3. Вырыть по периметру котлована канаву для дренажа.
4. Положить на дно котлована (с заходом в канаву) геоткань 350.
5. Положить дренажную трубу в канаву на геоткань Д110 (думаю, что 200 будет слишком жирно).
6. Засыпать слой 15 см. подушки гранитным гравием 20-40 (и дренажную трубу соответственно).
7. Поездить катком по подушки из гравия, подвернуть края геоткани и положить сверху еще один слой геоткани 350.
8. Отсыпать слой 20 см подушки крупным песком, пролить его и поездить на катке по нему, подвернуть края геоткани.
9. Сколотить опалубку.
10. Положить гидроизоляцию мембранную Тефонд Плюс
11. Согнуть проставки из 8 арматуры.
12. Положить нижнюю сетку 12 и 16 арматуры на пластиковые фиксаторы защитного слоя.
13. Привязать проставки.
14. Положить верхнюю сетку арматуры, прикрепив к проставкам.
15. Положить металлические деньги под углы будующего дома.
16. Залить плиту с применением вибраторов (для собственного спокойствия)
17. Поливать две недели плиту утром и вечером.
 
То что решили использовать гранитный камень это хорошо. Так будет намного надежнее, это факт, да и мыши точно не тронут. Хотелось бы упомянуть об изысканиях. Или вы уже их провели? Все нормально под грунтом-то?
 
Что за металлические деньги вы собираетесь вложить под углы дома, что это такое? В остальном вполне профессиональный план работ и подготовительных действий по созданию плиты. Молодец продолжай в таком же духе.
 
А мне кажется, вам следовало пригласить специалистов и обследовать грунт специальными приборами, а потом уже приступать к основным работам для укладки основания дома. С гранитом тоже я соглашусь, это правильный выбор.
 
Специалисты нужны, когда совсем нет понятия, что нужно делать. Мы так положили гранитную плиту, посмотрев до этого видео на одном из ресурсов. Получилось идеально. Примерно шесть лет прошло, никаких проблем нет. Другие материалы тоже не плохо, но они не настолько прочны.
 


Новые темы

Сверху