Полки своими руками для оранжереи на лоджии, – какой материал использовать, какой инструментарий потребуется и с чего начать?

Достаточно долго, после покупки квартиры, лоджия стояла без ремонта – то руки не доходили, то денег не было. Ремонт в итоге сделан. С супругой решили сделать на лоджии небольшую оранжерею. Эскиз конструкции уже набросали на бумагу. Теперь как сказала жена – “Дело за мной”))). Отсюда ряд вопросов, какой материал использовать (порода древесины), необходимый инструментарий, каковы (примерно) общие расходы на покупку всего необходимого. Я бы заказал все мастерам но, посмотрев расценки, немного опешил - вышло около пятнадцати тысяч рублей. Время у меня вроде есть, вот и хочу сам попробовать себя в слесарском да плотничьем деле. В общем, прошу, любые советы на сей счет. Размеры лоджии – длина – 4м, ширина – 1,2м, высота потолков 2,65м.
 
1. Лоджию нужно утеплить т.к. для оранжереи это очень важно. Материалы: базальтовый утеплитель.
2. Стены нужно привести в порядок (зашпаклевать и прокрасить), возможно пустить в ход медный купорос для того чтобы плесень не появлялась и растения не болели.
3. Если полки планируете из дерева тогда лучше берите орех, его всякая насекомая гадость не так сильно любит.
 
Наверное, для вашей оранжереи на лоджии понадобится шпалера, которую можно сделать в виде решётки из реек. А рейки можно напилить циркулярной пилой из доски 30-40 мм, желательно мягкой породы дерева. Сосна отлично подойдёт для этого.
 
Для оранжереи организуйте прежде всего максимальный доступ естественного света, и постоянный источник тепла, которое не зависимо от времени года не должно быть для средиземноморских растений ниже 10 градусов и 25 градусов для экваториальных.
 
Однозначно, лоджия-оранжерея должна быть выдержана в едином стиле. Облицовка стен - стандартная евровагонка светлых тонов (липа, сосна). Для экономии можно использовать вагонку 3-го класса, плюс будет чем закрыть утеплитель. Полы - лиственничная доска-шелевка (10Х2 см), недорого, прочно и очень гармонично.
 


Новые темы

Сверху