Реставрация кухонной мебели - еще раз лак или покраска?

На кухне стол и табуретки - дубовые, были вскрыты лаком. За 8 лет на них образовался налет (гарь и т.п.). Сейчас хочу их "восстановить", но не знаю как лучше поступить. Зачистить нождачкой и вскрыть снова лаком или покрасить? Хотелось бы, конечно, чтобы они были вскрыты лаком, но смущает тот факт, что налёт "впился" глубоко и при зачистке нождачкой всё-равно структура дерева не становится такой как была изначально (присутствуют затемнения и пр.). Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то восстановить, зачистить деревянные поверхности или лучше покрасить краской?
 
Я считаю, нельзя закрашивать благородное дерево краской, лучше потрудитесь, уберите гарь. Дуб красивое дерево с неповторимым рисунком. За чем закрашивать красоту!? Можно использовать морилку под дуб, это восстановить дерево.
 
Все зависит от того, шпонированные они под дуб или чисто из массива дуба.Если это шпонированные, то вы ее наждачкой не сильно то пошкрябаете. Глубокие царапины и прочее повредили шпон.И протрете до дыр.А если массив, тогда следующая технология.Лучше всего попросите у кого из знакомых шлиф машинку эксцентрик.Купите круги 40-60 зерно.60 номером снимаем старый лак и убираем пятна.В общем работаем до здорового дерева.Можно kyynjxysv шлифовальником лентой 80.Но потом все равно эксцентриков номером 40.Зачистив всю табуретку, берем полировочную губку и проходим все до блеска.Вот теперь покрыв лаком, а лучше с пульверизатора, в несколько слоев, вы получите просто новые , великолепные табуретки и стол.Если именно так сделаете, то еще вопрос, когда они выглядели лучше, во время покупки или после такой реставрации.
 
Если дерево было покрыто лаком, то вся основная гарь и жир который присутствует на кухне впитался в этот лак. Так что смело счищайте его, можно специальной смывкой, можно механическим путем, при помощи наждачного круга. Потом грунтовка по дереву и потом лак, все.
 


Новые темы

Сверху