Нужен совет по монолитному цоколю и плите

Tohmas Mor

Заблокирован
Планированием загородного дома занимаюсь совсем недавно. Возник такой вопрос.
Приглянулся эскиз бревенчатого дома 10 х 8 м. с мансардным этажом. Со срубом определился. Теперь стоит вопрос с фундаментом и цокольным этажом, на котором планирую разместить гараж для авто и техническое помещение (насос, котёл, щитовая, генератор и пр.).
Родилась идея залить под дом монолитную плиту (толщиной около 30 см. с 2-я рядами арматуры), а стены цокольного этажа сделать продолжением плиты на высоту 2.70 см., толщиной также 30 см., с 3-я рядами арматуры.
В проектную организацию пока со своими мыслями не обращался - на этапе выбора нахожусь.

Просьба оценить исполнимость замысла и правильность предварительного расчёта.
Для наглядности отправлю эскизы планировки первого этажа сруба и мансарды.

P. S.: материал сруба предполагаю - бревно сосны, оцилиндрованное, диаметром 24 см.
 
Если Вы собираетесь использовать подвальное помещение как гараж и комнату как котельная, то такой вариант создания подвала и одновременно фундамента будет достаточно оптимальным. Единственное на сооружения такого подвала потребуется большое количество бетона и денег.
 
Даже не обязательно лишние затраты, вся ваша задумка прекрасно подойдет для всего, чего бы вы не задумали там делать, поберегите свои деньги и силы, я конечно не отговариваю сверх надежность никогда лишней не была.
 
Думаю вполне рациональной задумку, причем вы закладываете в основание очень большой запас прочности, что в будущем дает вам не плохие возможности для расширения, хоть в высоту, хоть в ширину, если вам это понадобиться. Мне понравилась ваша задумка, теперь вам надо все просчитать на бумаге.
 
Довольно интересная задумка, сколько лет в строительстве, а с таким не сталкивался. С распределением нагрузки у вас будет все в порядке. Единственный минус, при расчете фундамента, специалисты попросят за данную "самодеятельность" себе на чай.
 


Новые темы

Сверху