Приямок в плитном фундаменте

Tohmas Mor

Заблокирован
Готовится подушка под плиту и встал вопрос прокладки коммуникаций.
Канализацию, электричество и воду нужно вводить сразу в плиту.
Проложить планирую:
Канализация. 110-я труба в гильзе из 160-й.
Водопровод. Гильза из 110-й.
Электричество. Гильза из 110-й.
Резерв. 110-я труба в гильзе из 160-й.

Для того чтоб с этим было удобно работать - нужен приямок.

На картинке показана плита и отмечено место, где будет котельная.

Вопросы:
Рядом с какой стеной делать вывод коммуникаций из плиты вверх?
На какой глубине делать вывод водопровода из под плиты в приямок и соответственно какой глубины должен этот приямок получиться?

Если не трудно - отметьте пожалуйста на картинке выводы вверх и где должен располагаться приямок. Все коммуникации поведутся от верха картинки.

Размер котельной примерно 3*2,5 метра.
 
Нужно делать всё таким образом чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем. Глубина выхода канализации и входа водопровода зависит от климатических условий. Например у нас 80 сантиметров хватает с головою.
 
Планируемые для коммуникаций материалы вполне приемлемы. Приямок должен быть не менее 1м. глубиной. Глубина выхода водопроводных труб должна быть не выше 80 см. Так, как выше трубы могут замерзать в морозную погоду. Конечно, это еще связано с климатическими условиями вашей зоны. Но разница глубины замерзания по нашей стране будет сравнительно небольшой - 20-40см.
 
Я считаю самая оптимальная высота приямка будет метра полтора, а вот выход труб можно сделать и по ниже, я бы не стал сильно задумываться о климате, конечно осторожность не помешает, но сейчас полно изоляционных материалов.
 
Согласен на 100% с первым сообщением, надо учитывать глубину промерзания грунта в нашем регионе, и ниже ее вводить в коттедж канализацию и водопроводную воду. Есть конечно гильзы с подогревом немецкого производства, но это к сожалению намного дороже будет вам стоить.
 


Новые темы

Сверху