На каком расстояние в жилом доме прокладывается кабельный канал и дымовой канал от камина?

Хочу на первом этаже частного дома установить камин с чугунной готовой топкой (дом уже жилой), но там помню что рядом проходит кабельный канал. Какое должно быть точное расстояние от дымохода до кабельного канала? Надо ли мне дополнительно изолировать кабельный канал? Или должен быть изолирован дымоход в данном случае? У кого есть подобный опыт?
 
Вопрос поставлен не корректно. Расстояние требуется "точное", а никаких указаний по материалам, из которых построен дом не приведено. Тут важно, чтобы во время даже сильного и продолжительного процесса горения дров или угля в камине, изоляция электропроводки не была нарушена (не расплавилась). Говорится о кабельном канале, но даже нет упоминания из чего он сделан. Ведь это может быть и металл, и различные виды пластмасс. Поэтому ответ может быть один: чем дальше, тем лучше.
 
На мой взгляд расстояние даже можно определить на глаз. Если комната большая, то можно до двух метров расстояние рассчитать. А так, обычно по 60 см от камина берут, и нормально. В этом я не вижу проблемы, в любом случае делайте так, чтобы было удобно вам.
 
А так, обычно по 60 см от камина берут, и нормально.



С чего вы это взяли? В действующих нормах есть лишь одно ограничение - проводку нельзя прокладывать по поверхностям, которые нагреваются (т. е. по стенкам камина). "Отодвигать" ее на полметра не нужно...
 


Новые темы

Сверху