Надо ли ставить компенсаторы тепловых удлинений на трубе с подогревом воды в бассейне?

У меня бассейн находится в отдельно стоящем здании, на расстоянии 12 м от топочной, которая находится в полуподвале загородного дома. Собираюсь трассу для подогрева бассейна собрать из металлопластика стабилизированного производства Турция. надо ли ставить компенсаторы тепловых удлинений, которые есть в прайс- листе на эту трубу?
 
Я думаю что не надо! Потому что бассейн вы греете примерно до температуры ну 22-25 градусов, а компенсаторы такого рода рассчитаны на теплоноситель в системе отопления (от 70 градусов). Да и у вас же будут повороты трубы, сгибы, так что есть самому трубопроводу куда удлиняться.
 
Если у вас система предполагает установку теплообменника уже перед самым бассейном и там вы будете догревать воду, то компенсаторы необходимы! Тогда еще нужна и наружная изоляция трубопроводов, не зависимо от того будет у вас трасса между домом и бассейном проходить в земле или по улице, на опорах.
 
Здесь нет никаких проблем. Задача состоит в том, чтобы в бассейне была приемлемая для тела температура воды , и я так поняла, в любое время года? Надо установить подогреватель водоводяной ВВП. Его монтируют в котельной для подогрева воды, а теплоноситель - это вода, которая поступает по трубам в бассейн. Путем смешения холодной и горячей воды получаем в бассейне необходимую температуру. Никакие компенсаторы в данном случае не нужны.
 


Новые темы

Сверху