Можно ли пустить на отделку потолка в ванной комнате панели МДФ?

При отделке стен в прихожей остались панели МДФ. А вот при отделке ванной комнаты встал вопрос: чем отделать потолок? А что, если пустить на потолок панели МДФ? Возможен такой вариант или этот материал чем-то не подойдёт и нужно что-то другое? Хотелось бы на потолок пристроить оставшийся МДФ материал.
 
Не советую вам использовать деревянные панели МДФ в ванной комнате. причина одна - повышенная влажность. Если вам и нужно отделывать потолок, то лучше купить пластиковую вагону. Этот материал идеально подходит для ванной комнаты.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Cегодня я хотел бы остановиться на теме отделка потолка в ванной ПВХ панелями. Когда передо мной стал вопрос какой потолок выбрать в ванной, я решил остановиться на ПВХ панелях. Т.к. они максимально мне подходили по параметрам цена/качество, есть конечно любители натяжных, реечных и зеркальных потолков, которые тоже можно применять в ванной комнате, но я решил что для моей ванной панели ПВХ – это то что нужно.

С чего следует начать при монтаже ПВХ панелей?

Сперва рассчитаем площадь потолка в ванной. Я не буду описывать как это делается думаю сами справитесь. Теперь когда есть площадь потолка идем на рынок или в магазин и приобретаем нужное количество потолочных панелей ПВХ, а также потолочного плинтуса или стартового (П-образного) профиля.

Когда все это куплено и принесено в квартиру нужно дать им отогреться, т.к. не рекомендуется производить отделку панелями ПВХ которые находились некоторое время при низких температурах – это чревато тем, что они могут треснуть. Выдерживать их в комнатной температуре нужно от 12 часов, если до этого они находились при температуре от 0 до +10°С, от 48 часов если при температуре ниже 0°С. А в это время мы готовим каркас для крепления потолочного плинтуса как правило это деревянные рейки по периметру комнаты либо металлический профиль (как для гипсокартонных конструкций), также не забываем учитывать высоту встраиваемых потолочных светильников от 38 до 120мм. Рейки крепятся с помощью строительного или лазерного уровня на дюбель гвоздь к стене. Кроме каркаса по периметру, также необходимо закрепить дополнительные рейки перпендикулярно ПВХ панелям с шагом 60 см (для исключения провисания панелей).

Когда каркас готов к нему крепят потолочный плинтус или П-образный профиль, но не по всему периметру, а только по трем сторонам. Углы плинтуса запиливать нужно с помощью стусла под 45°, можно конечно и в накладку пустить ничего страшного в этом нет. Крепление профиля можно выполнять с помощью скобозабивного пистолета, гвоздей или шурупов. Лично у меня получилось только с помощью шуроповерта и шурупов, т.к. скобы часто не пробивали ПВХ панель, а маленькими гвоздиками неудобно работать (падают вниз, сила притяжения виновата). Когда каркас готов приступаем к отделке панелями ПВХ. Для этого отрезаем от панели нужный нам размер с помощью ножовки с мелкими зубцами, электролобзика или электропилы. Чтобы вставить панель в каркас нужно один ее край вставить в профиль и немного согнув панель вставить второй ее край в противоположный профиль. Теперь задвигаем ее на место и крепим к каркасу. Таким же образом вставляем и крепим остальные панели, между собой панели должны быть плотно прижаты. Последнюю панель делаем на 1 см короче чем оставшийся размер до стены, наденем на край ПВХ плинтус и вставляем как и все предыдущие панели.

Замечу что последняя панель как правило не крепится, если длина ванной комнаты большая то можно прихватить по середине плинтус к каркасу на силикон. Вернемся немного назад и врежем светильники в потолочные ПВХ панели. Для этого нам нужен шуруповерт с насадкой 60-80мм.

Сверлим отверстие сначала с лицевой стороны проходим верхний слой, переворачиваем панель и сверлим с обратной стороны, это нужно чтоб не повредить края ПВХ панели. Устанавливать и подключать светильники нужно на этапе отделки потолка в ванной панелями ПВХ, т.к. если Вы завершите отделку потолка а потом вспомните что нужно врезать светильники, то нужно будет его опять разбирать. На этом отделка потолка в ванной ПВХ панелями завершена.
 
Абсолютно точно скажу вам, что вы сделаете большую глупость если в ванной пристроите МДФ панель. Она быстро разбухнет от воздействия пара. Лучше уж потратьтесь на пластик, хотя-бы недорогой и вы будете довольны!
 
Я бы вам не советовал делать потолок в ванной с МДФ, так как в ванной очень сыро, много пары и МДФ не будет успевать высыхать, начнет плесневеть, а что еще хуже так это будет набухать от воды и деформироваться.
 


Новые темы

Сверху