Обслуживание поршневых компрессоров.

Хочу для личных нужд приобрести поршневой компрессор. Понимаю что поршневой компрессор подразумевает под собой частую замену производных деталей. Необходим в вразумительный совет, как часто требуется производить замену клапанов и поршневых колец, и что сделать дл того что продлить службу запчастей на компрессоре?
 
Не уверен, что нужна такая уже частая замена каких-то частей. Думаю, что сальники и подшипники более уязвимые места в нём чем клапаны и всё остальное. Поэтому обычная профилактика, смазка движущих частей, а в остальном ничего особенного - придерживаться норм эксплуатации и служить будет дольше.
 
Приходилось работать с таким оборудованием и ремонтировать поршневые компрессоры. Они вполне могут работать практически непрерывно годами без какого-либо видимого износа колец. Все, что требуется - это периодически проверять и пополнять уровень масла в рабочем органе, да следить за накоплением конденсата в рессивере. Частота проверок во многом зависит от условий эксплуатации. Количество масла, требуемое для нормальной работы определяется щупом с нанесенными на него рисками. Наличие влаги легко обнаружить пошатыванием компрессора, даже при его работе. Влив производится через специальное отверстие с пробкой путем небольшого (не полного) откручивания последней. Более ничего делать не требуется.
 
Мне кажется, главным моментом является понимание моментов при которых, стоит немедленно остановить работу компрессора - падение давления, повышение температуры вкладышей подшипника. Очень легко допустить появление деффектов, а делать этого категорически нельзя.
 


Новые темы

Сверху