Как БП смог пропустить скачек электроэнергии?

Я всегда считал компьютерный БИП лучшим средством защиты компьютера от утраты данных, но недавно услышал новость от своего знакомого - в ночное время, когда компьютер был еще включен, произошел перепад в сети, из-за чего пол квартиры автоматически выключило от электроэнергии (сработали пробки), а во второй половине защита не сработала и даже подвел БИП, который не сгорел, а вот в компьютере сгорел жесткий диск и монитор. Как такое возможно?
 
Последнее редактирование модератором:
Не совсем верится, что напряжение выбило в одной половине квартиры, ведь пробки и автоматы идут на квартиру, точнее на ее вход, только одни. Странно, что ИБП защита не сработала. Остается лишь высказать мысль о том, что прибор был ненадежного подпольного изготовления.
 
Я всегда считал компьютерный БИП лучшим средством защиты компьютера от утраты данных, но недавно услышал новость от своего знакомого - в ночное время, когда компьютер был еще включен, произошел перепад в сети, из-за чего пол квартиры автоматически выключило от электроэнергии (сработали пробки), а во второй половине защита не сработала и даже подвел БИП, который не сгорел, а вот в компьютере сгорел жесткий диск и монитор. Как такое возможно?

Дешевые ИБП могут и не защитить от скачка напряжения. Странно другое, почему в системном блоке компьютера сгорел жесткий диск, а не блок питания? Ваш знакомый что-то недоговаривает или вы его неправильно поняли.
 
Такое возможно только из - за низкого качества БИПа. А вообще - то в его функции входит автономное питание в первую очередь. Стабилизировать он конечно должен, но это не основное, как мне кажется. Ставят обычно на входе питания квартиры стабилизатор напряжения, а уже потом ИБП.
 


Новые темы

Сверху