Каковы принципиальные отличия у настенных и напольных газовых котлов и обязательно ли наличие дымохода для установки любого из них?

Известно что существуют настенные и напольные газовые котлы, - оба типа могут быть использованы для отопления в частном доме. Хочу спросить - есть ли у данных котлов принципиальные отличия, а также обязательно ли наличие дымохода для установки любого из них? Также прошу посоветовать, котел какой модели целесообразно приобрести для установки в небольшом одноэтажном частом доме?
 
Настенные котлы используются для обогрева домов площадью от 70 до 350 кв. метров. Обычно они двухконтурные - нагревают воду для отопления и для хозяйственных нужд. По функциональности представляет собой миникотельную - с насосами принудительной циркуляции воды, расширительным бачком, защитными системами. Для работы систем требуется электричество. Есть возможность использования дополнительной аппаратуры, позволяющей экономить газ, которая включает-выключает котел по времени, по температуре воздуха в комнате или теплоносителя и тд. Все оборудование размещается в небольшом корпусе. Комплект сравнительно легкий, поэтому его вешают на стену даже в небольших кухнях многоэтажных домов. Дымоход в таких изделиях ставят или обыкновенный, или коаксиальный.

Напольные котлы обогревают дома площадью свыше 350 кв. метров. Теплообменник у таких агрегатов чугунный, что позволяет работать без ремонта длительный срок. Автоматика очень проста – изделие отключается при достижении заданной температуре теплоносителя или после срабатывания автомата защиты. Для работы не требуется электричество.

Лучшие покупать котлы известных брендов. У меня в доме стоит агрегат фирмы «Vaillant» - не жалуюсь.

После многих лет эксплуатации котлов я решил, что естественный дымоход – лучший вариант для котлов, поэтому не использую коаксиальный и с принудительным отводом газов.
 
Известно что существуют настенные и напольные газовые котлы, - оба типа могут быть использованы для отопления в частном доме. Хочу спросить - есть ли у данных котлов принципиальные отличия, а также обязательно ли наличие дымохода для установки любого из них? Также прошу посоветовать, котел какой модели целесообразно приобрести для установки в небольшом одноэтажном частом доме?

С экономической точки зрения конечно же настенные котлы значительно дешевле. Они считаются котлами в миниатюрном варианте. Достаточно энергоэкономичны, в их комплектацию входят горелки, теплообменник, манометры, термометры, в общем все что максимально обезопасит работу агрегата.
 
Вообще-то, если не обращать внимание, на возможность котлов по площади обогревать помещения, то особой разницы в них нет. Если Вам удобно установить напольный котел можете его поставить, но как правило он немного дороже. А вот дымоход нужно в любом случае делать для любого котла, он нужен для выброса сгоревшего топлива, газа.
 


Новые темы

Сверху