Отделка фасада сайдингом - ваши "за" и "против"

В общем нужно отделать фасад частного дома. Среди прочих материалов остановился на сайдинге и фасадной плитке. Никак не могу выбрать - что же лучше? С сайдингом проще работать, быстрее можно сделать всю облицовку, можно дополнительно сделать теплоизоляцию, сравнительно недорог. Плитка прочна, красива, правда ее укладка требует времени. Помогите сделать выбор?
 
Все-таки я бы вам советовал выбрать между двумя матеряламы сайдинг, так как он гораздо одешевший от плитки, да с ним будет меньше проблем при установке. Тай сайдинг лучше будет держать тепло в доме. Так как плитка будет наоборот держать холод.
 
А не проще отштукатурить и снизу камнем декоративным обложить? Мне кажется, сайдинг выглядит не ахти. Для дачного домика еще куда не шло, но для загородного постоянного жилья не особо подходящий вариант! К тому же из личного опыта могу сказать, что с нашими климатическими условиями, где полгода плохая погода, светлый сайдинг быстро приобретает весьма неприглядный вид. А темный сайдинг все-таки мрачноват.
 
Вы правильно думаете в пользу сайдинга.К тому же если перед тем как его ложить,ещё и сделать утепление,то будет вообще превосходно.И не обязательно кардинально выбирать тёмный или светлый,можно подобрать нейтральный,по вкусу.
 
Сайдинг можно смонтировать самому без особого напряжения, если вы держали в руках дрель, молоток, ножовку. В этом его несомненное преимущество. Недостаток - хрупкость материала. Если камень попадет (есть ведь мальчишки еще), то придется менять панель. Это не сложно, но противно. Мне больше по душе декоративная штукатурка по пенопласту. Можно ремонтировать точечно с помощью шпателя.
 
Из минусов сайдинга можно отметить следующее:
1. Подверженность выцветанию и изменению цвета со временем;
2. Низкая устойчивость к ветровым нагрузкам, особенно при некачественном монтаже (шквальные ветра, ураганы);
3. Возможна деформация со временем из-за температурных перепадов.
 
Если дом не больших размеров, одноэтажный, тогда советую сделать декоративной плиткой, если же дом большой( двух этажный или трех этажный) и средств не очень много, то остановитесь лучше на сайдинге, он тоже смотрится неплохо, но легко пачкается, к тому же стоит не дорого, но будьте внимательны, его легко повредить.
 
На счёт выцветания..сейчас такие материалы, что они цвет держат предельно долго.
 


Новые темы

Сверху