Холл жилого дома высотой 8 м. Как и где монтируется мультизональная сплит- система?

У меня внутри строящегося дома есть довольно объемный холл, общей высотой 8 м, так называемый "второй свет". Холл имеет большие окна с одной стороны, которые выходят на солнечную сторону, остекление там от потолка до пола. В холле есть лестничный марш и небольшие площадки, а потом уже идут двери во комнаты дома.
Где именно в таком холле лучше устанавливать мультизональную сплит- систему? Должен ли основной блок находится под потолком помещения? Или лучше поставить в 2-х ярусах пару блоков? Куда выводить дренаж, если на улицу нельзя, потому что наружная стена стеклянная и сплошная?
 
Хочу дать совет как действовать поэтапно:

1. Обратиться в профессиональную климатическую фирму, где вам сделают расчет мощности на охлаждение в кВт.
2. Подобрать в мультизональной системе обязательно 2-3 блока, один точно кассетный (ставится под потолком на высоте 8 м) и 2 шт. обычных настенных, которые можно завуалировать в интерьере. Или как вариант 2рой блок внутренний канальный- и от него закрыть воздуховоды под потолком 1-го этажа.

Так делают обычно во всех больших холлах отелей, которые я видел. Простите за сравнение)
 
Согласен, что лучше всего это делать со специалистами, но если нет такой возможности, установите рядом с окном, чтобы преград перед ним не было. Вообще, если холл большой, то можно установить и ближе к центру, чтобы все территорию охватывал.
 
У меня на первом этаже прямо вплотную к этому высокому холлу находится кухня, где есть вытяжка над плитой, но все равно запахи присутствуют. Очень бы не хотелось устанавливать внутренний блок аж под потолком 2-ого этажа, чтобы весь дом имел аромат кухни. Подскажите еще варианты!
 


Новые темы

Сверху