Хочу построить дом! НО...

Доброго времени суток всем!
Имеется участок за городом и имеется желание построить хороший дом для круглогодичного проживания. На данном этапе определился с размером, этажностью дома и планировкой. Долго изучал интернет, чтобы определиться с конструкцией и материалами. Но так-как опыта в строительстве у меня нет, поэтому всё равно достаточно сложно опираться даже на такое огромное количество информации. Так вот, к чему я пришел:
Дом: 8х9м, 2 этажа, высота потолков 2.7 м, первый этаж 5 несущих стен.
Фундамент: 25 винтовых свай 108/300-3 м (?), вкрученные на 2.5 м (высокое сухое место среди взрослого соснового леса, грунт - песок, максимальная глубина промерзания 2.4 м).
Ростверк: под несущие стены рамная конструкция из швеллера 20 или 24 (?) коробчатого типа шириной 40 см, остальная обвязка из аналогичного одиночного швеллера.
Стены: несущие - газобетонные блоки "Инси" 400/625/250 D500 или D600 (?), перегородки - аналогичные блоки 150/625/250 D500.
Перекрытие I этаж: железобетонное по профлисту Н60 или Н75 (?).
Перекрытие II этаж: деревянное или как на первом этаже (?).

Пока это всё. Вопросы собственно отмечены, но хотелось бы услышать мнения о всей картине, целесообразности, альтернативах и т.д. и т.п. Всем заранее спасибо)
 
Здравствуйте! Хочу высказать мысли по фундаменту, так как это основа здания и здесь ошибки будут стоить дорого. Предлагаю исключить сваи и сделать каркасный, монолитный, бетонный фундамент, чтобы исключить его подвижки, связанные промерзанием почвы.
 
Построить дом - отличная идея. И материалы выбраны отличные. Правда, мы применили камень-ракушняк для стен, просто он в нашей местности самый доступный. Но и газобетонные блоки тоже весьма востребованы. Но одно дело задумка, а другое, - претворение в жизнь. Начинать надо с проекта, который предоставляют на утверждение в отдел архитектуры по месту жительства и получают разрешение. Начинать без этого строительство нельзя. Надо обращаться к проетировщику для подготовки проекта и предоставить ему свои наработки. А материалы пока можно закупать и складывать, - участок частный, должны дать разрешение. Желаю успеха.
 
Здравствуйте! Хочу высказать мысли по фундаменту, так как это основа здания и здесь ошибки будут стоить дорого. Предлагаю исключить сваи и сделать каркасный, монолитный, бетонный фундамент, чтобы исключить его подвижки, связанные промерзанием почвы.

Подвижки грунта из-за промерзания, на сколько я знаю, происходят вертикально и не равномерно по определенной площади, а сваи как раз будут закручены ниже максимального уровня промерзания грунта. Или я не прав?
А вообще, я еще не уверен насчет фундамента. Винтовые сваи можно самому закрутить и ростверк тоже самостоятельно сделать, и после этого сразу приступать к возведению стен, а вот с ленточным фундаментом не охота связываться, ибо муторно, в больших объемах бетон самостоятельно не сделать, а в бетономешалке кто его знает что могут привезти...
 
Из газобетона внешние стенки желательно не ложить, только лишь для внутренних перегородок пойдет он, потому как сырея выделяет вредные вещества, недаром в ЕС многие страны запрещают его применять для жилстроя, а делают только хозпостройки, но не жилые сооружения.
 


Новые темы

Сверху