Почему в электропроводке квартиры при выключенных выключателях есть напряжение?

Во время капитального ремонта в квартире поменяли всю электропроводку. Не могли нарадоваться, что все новое и безопасное. Но однажды перестала гореть лампочка в комнате, и я попыталась исправить. Лампочка оказалась рабочей. Тогда я заглянула в пробку и увидела, что язычок пробки сильно запал внутрь. При выключенном свете, стоя на стуле, я хотела пальцем его отогнуть. Меня сильно ударило током. Все говорят, что при выключенном выключателе тока быть не должно, но он есть. Может быть, кто-то знает, в чем причина? Подскажите.
 
Причина во внеквалифицированном монтаже. При прокладке электропроводки на выключатель заводится фазовый провод, соответственно он и размыкается при выключенном выключателе. В Вашем же случае, на выключатель заведен нулевой проводник, а фаза беспрепятственно приходит на светильник.
 
Скорее всего при подключении выключателя тот, кто выполнял монтаж перепутал провод фазы и нулевой провод. Поэтому, когда выключаете питание, разрыв цепи происходит по нулевому проводу, а фаза постоянно идет на патрон светильника. Будьте осторожны! Вызывайте электрика.:eek:
 
Во время капитального ремонта в квартире поменяли всю электропроводку. Не могли нарадоваться, что все новое и безопасное. Но однажды перестала гореть лампочка в комнате, и я попыталась исправить. Лампочка оказалась рабочей. Тогда я заглянула в пробку и увидела, что язычок пробки сильно запал внутрь. При выключенном свете, стоя на стуле, я хотела пальцем его отогнуть. Меня сильно ударило током. Все говорят, что при выключенном выключателе тока быть не должно, но он есть. Может быть, кто-то знает, в чем причина? Подскажите.

"Умники", которые монтировали электроприборы завели на выключатель ноль. Впрочем, при выполнении любых работ с осветительными приборами нужно выключить входной автомат независимо от положения включателя...
 
Все достаточно просто. Фазу и ноль поменяли местами при монтаже. На лампочку всегда должна приходить фаза. Вы послужили проводником и пропустили через себя разряд, как это делает лампочка. Хорошо, что все обошлось! Вызовите электрика, а если ремонт был недавно вызовите тех кто его делал и предъявите им!
 
Вот кто вас послал туда пальцем лезть:confused: надо думать сначала потом делать, вам ваши электрики на выключателе вместо фазы установили на отсечение нуль, вот и все, поэтому вас и ударило током.Вам следует вызвать электрика пусть поменяет провода в выключателе.
 
Дело в том, что когда вам монтировали выключатель, вам его поставили на фазу, это означает, что при выключенном свете вас будет бить током. Фазу пустили напрямую не через выключатель, по этому вы её и не выключали, а выключали ноль). Исправить это можно лишь только установив на фазу выключатель, а ноль убрать из выключателя.
 


Новые темы

Сверху