связывание арматуры пластиковыми стяжками

Подскажите можно ли связывать арматуру при устройстве каркаса для заливки бетона пластиковыми стяжками вместо вязальной проволоки. На мой взгляд стяжками получается быстрее и дешевле, чем вязать проволокой. Не повлияет ли на прочность монолита использование стяжек?
 
Не когда не слышал, что бы пластиковыми стяжками вязали арматуру. Но, если рассудить, то пластиковые стяжки не каким образом не повлияют на дальнейшую эксплуатацию бетона. Так что думаю, не чего страшного в этом нет, тем более это и в самом деле проще и быстрее.
 
Подскажите можно ли связывать арматуру при устройстве каркаса для заливки бетона пластиковыми стяжками вместо вязальной проволоки. На мой взгляд стяжками получается быстрее и дешевле, чем вязать проволокой. Не повлияет ли на прочность монолита использование стяжек?

Повлияет отрицательно, как минимум, на геометрию каркаса при бетонировании (при вибрировании возникают немалые нагрузки).
Начиная со СНиП 2.03.01-84* и действующими сейчас (СНиП и СП) 52-101-2003 говориться об арматурных каркасах, которые представляют собой соединенные между собой стержни арматурной стали. Основные способы соединения стержней — это электросварка, вязка проволокой. Вместо вязки проволокой используют специальные арматурные фиксаторы, изготовленные из пружинной стали.
П.1.6. СНиП 2.03.01-84* ….Конструкции узлов и соединений элементов должны обеспечивать с помощью различных конструктивных и технологических мероприятий надежную передачу усилий, прочность самих элементов в зоне стыка…
Пластиковая стяжка, например пропиленовая, в 10 раз меньше воспринимает усилие на разрыв по сравнению с вязальной проволокой, т.е. она не сможет обеспечить надежную передачу усилий в зоне стыка.
Dima_88, Вы всегда начинаете правильно, наверное, интуиция.
 
Преимущества пластиковых хомутов: простота, эластичность, скорость, удобно, прочность, жесткость (конечно же при соответствующему качеству стяжек). Правда получится дороже чем проволокой связывать. Качественные пластиковые хомуты выдерживают температуру в диапазоне от -40 до +85 град.
 
Стяжки для того и делаются, чтоб конструкция имела прочность. А пластиковые - это так, детский лепет. Ничего они не удержат, если будет усилие на сгиб или на излом. Не надо экономить на блохах. Вяжите специальной вязальной проволкой, говорят, даже есть крючок.
 
Зачем проводить эксперименты на уже проверенных годами и опытом работах? Тем более, что стяжка, это основа основ сооружения. Пластиковые стяжки не смогут обеспечить долговечную прочность и экономить нет смысла.
 
Нет . данный материал не возможен. так как при монтаже теряется жесткость. не советую если связка арматуры идет на высоте. может привести к неприятным последствиям. .... гос .тех надзор. не пропустит . если будет прием.комиссия и будет штраф.
Да на своем опыте знаю что в мороз пластик становится хрупким.
 


Новые темы

Сверху