Мне нужны советы по расположению светильников на дорожке.

Дорожка от бани до дома у нас выложена из плитки. В баню мы как завелось ходим в конце дня, это после 22 00, по этому что бы не спотыкаться по пути из бани в дом хочу сделать нижнею подсветку дорожки из бани в дом. Научите мне, как правильно расположить подсветку на дорожке что бы это было красиво и практично.
 
Можно просто купить солнечные светильники и втыкнуть их по краям дорожки. Они и свет не мотают, заряжаясь от солнца, и стоят недорого! Попробуйте - это самый оптимальный вариант и мучаться делать ничего не надо!
 
Для начала вам нужен источник питания. Купите, специальную гофротрубу, небольшого диаметра, в ней протяните провод. В этой трубе сделайте отверстия в тех местах, что бы они соответствовали будущим светильникам. Труба прикапывается вдоль дорожки. Далее вам нужны светильники, их можете приобрести в магазине. Замыкаете светильники с проводом, проследите, что бы все было тщательно изолированно. И вуаля - все готово. Труб и кабеля не видно, а светильники горят.
 
Мне очень нравятся солнечные батареи в форме небольших факелочков, их просто втыкают в землю. А расположить их можно через каждый метр. Они экономичны, потому что питаются за счет солнечного света днем.
 
Конечно более логичный и экономичный вариант это светильники работающие от солнечной энергии, заряжаясь ею, но это естественно вариант не самый яркий и освещаемый, можно совместить это с более привычным электрическим освещением, для различных ситуаций.
 
Недавно приобрели такие "фонарики" для нашего двора. Кстати, и стоят всего ничего - что-то около 40 руб за штуку (в Самаре).
Ну, а оформить можно на свой вкус - и через каждый метр, и в виде какой-то определенной комбинации или фигура/узора... хозяин-барин, как говорится))
 
Здесь стоит уделить внимание нужному уровню светимости, ведь самозаряжающиеся фонари часто дают мало света, и людям приходится менять на електрические (сталкивался не однократно). Если фонари должны лишь немного освещать дорожку, то можно обойтись и фонарями на солничных батареях с шагом 1...1,5 м вдоль дорожки.
 


Новые темы

Сверху